Как построить новый дом, если у меня уже есть дом на материнском капитале и земля в собственности?
Не совсем понятен вопрос-если хотите строить-то стройте, если вопрос в долях-то ответ ниже.
Дом, построенный на средства материнского капитала, необязательно должен быть единственным жильем семьи. Это может быть второй, третий или даже десятый жилой объект. Главное требование — дом должен улучшить условия проживания семьи.
Выделить долю в доме без доли в земле невозможно. По семейному законодательству имущество — это личная собственность, если вы получили его до брака, в наследство или дар. Но даже если это так или вы купили участок уже в браке, но до рождения детей, у них все равно есть право на эту землю. И оно не зависит от того, хотите вы выделять детям доли в земельном участке или нет. В этом случае над нормами о личной, долевой или совместной собственности супругов и детей превалирует общий принцип гражданского права. Просто в новом доме на этой земле также будут доли детей.