У моего мужа бак снял 60% от заработной платы по исполнительному листу. Законно ли это?
Уточните обстоятельства. Производил ли кроме этого удержания работодатель до перечисления заработной платы на счёт в банке?
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника может быть удержано не более 50% %заработной платы и иных доходов.
Ограничение размера удержания из заработной платы не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника не может превышать 70 % (СМ. ст. 99 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") .
Т.о.,
если работодатель также осуществлял удержания из з/п до перечисления денежных средств на счёт работника в банке, то % удержания в совокупности не должен превышать допустимый предел
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)