Права на недвижимость и возможность супруга переписать дом на дочь - что нужно знать бывшим гражданам Казахстана, проживающим в России уже 10 лет
Мы с семьёй бывшие гражданин Казахстана. В России проживаем уже 10 лет. Там у супруга была квартира и у нас был брачный договор. В браке уже 15 лет официально. По приезду сюда приобрели частный дом. Вопрос, какие у меня права на недвижимость. И может ли супруг переписать дом на дочь без моего согласия?
Татьяна, для этого надо обратиться к условиям вашего брачного договора. Он определяет имущество супругов после прекращения брака! Если имущество приобретено в браке, то дарить его можно лишь по согласию второго супруга. Ведь любая приобретённая в браке вещь принадлежит на равных правах как мужу, так и жене. Ряд граждан считают, что если дарение происходит детям, то есть одаряемым является ребёнок в независимости от возраста, то согласие не нужно. Это также неверно. В заблуждение вводит факт родства. Таким образом, согласие и в этом случае также нужно.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Смотря что указано в брачном договоре и смотря как оформили покупку. Если по брачному договору оформленное на супруга имущество принадлежит только супругу, а купили и оформили только на супруга, то да - сможет "переписать" без согласия