Пятигорск, 19.09.2023, 12:24

Может ли собственник 1/8 доли в квартире подарить ее без нотариуса а просто через мфц? И надо ли могласие других собственников?

Вопрос №20761247 из г. Пятигорск
опубликован 19.09.2023, 12:24
Может ли собственник 1/8 доли в квартире подарить ее без нотариуса а просто через мфц? И надо ли могласие других собственников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все сделки с долями у нотариуса

19.09.2023, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А нотариус в том же регионе должен быть где квартира? Или необязательно?

19.09.2023, 12:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Для дарения согласия не нужно, регистрация через нотариуса.

19.09.2023, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибл

Договор оформляет нотариус, потом подаете оформленный договор в МФЦ. Согласия прочих собственников долей не нужно

19.09.2023, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нотариус в том же регионе должен быть где квартира? Или необязательно?

19.09.2023, 12:32

Только в том регионе, где квартира. Обязательно!

19.09.2023, 12:33

В силу ст 42 ФЗ РФ о государственной регистрации недвижимости нотариальное удостоверение сделки по отчуждению доли обязательно. Согласие на продажу от других собственников не требуется. Но нужно учитывать положения ст 250 ГК РФ и ст 30 ЖК РФ.

19.09.2023, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Речь в вопросе не о продаже, а о дарении

ст.250 ГК РФ к дарению не имеет никакого отношения

19.09.2023, 12:49