LSN Messenger
Казань, 19.09.2023, 13:00

Возможно ли подать на банкротство через МФЦ без имущества и с детьми?

Вопрос №20761355 из г. Казань
опубликован 19.09.2023, 13:00
Знаю, что в ноябре пенсионеры смогут подавать на банкротство через МФЦ, при отсутствии имущества, на которое можно обратить взыскание. Я на пенсии по вредности, продолжать работать не могу по состоянию здоровья, имею дочь 16 лет. Живём на мою пенсию и её пособие, бывший муж в бегах, прячется от алиментов. Имущество-единственное жильё,квартира 55 кв.м на меня и двоих дочерей. Производство у приставов с 2019 года. Так вот у меня вопрос; Могу ли я в ноябре 2023 года подать на бесплатное банкротство через МФЦ, учитывая все обстоятельства. Или придется ждать 17 летия дочери, (пособие до 17 лет).
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подавать. Там от 50000 до 500000. Единственной квартиры лишить нельзя.

19.09.2023, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо!Но Вы не ответили на мой вопрос!
А сумма с ноября будет от 25000 до 1 миллиона.Мой вопрос в другом;
Доход пенсия и пособие на несов.ребёгка,возможно ли через МФЦ банкротство по закону т.е по поправкам к закону о банкротства физ.лиц.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Для определения возможности подать на внесудебное банкротство будут иметь значение не те обстоятельства, которые Вы описали. Обращайтесь за личной консультацией с учётом значимых обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

19.09.2023, 13:37

Здравствуйте.

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Только наличие долга до 500 тысяч рублей не дает право на прохождение банкротства во внесудебном порядке.

Если Вы соответствуете данным требованиям - обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

19.09.2023, 14:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Мой вопрос по новому закону т.е поправкам к закону о банкротства физ. лиц,а конкретно пенсионеров.

Закон вступает в силу 3 ноября 2023 года и похоже я,простая пенсионерка знаю о нём больше Вас-юристов или специально делаете вид, что не понимаете о чем это я!

19.09.2023, 15:10

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб., С 3.11.2023 г. от 25 тыс. до 1 млн руб.

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

С 3 ноября 2023 года вносятся значительные изменения в порядок банкротств через МФЦ. О них я рассказал в статье

www.9111.ru

Подробнее читайте в книге

www.9111.ru

21.09.2023, 16:51

Здравствуйте

У вас два основания

- вы пенсионер

- вы получаете пособие на ребенка.

Судя из ответа да, но вам придется собирать справки.

Более подробно какие в статье

www.9111.ru

Но пока я не вижу препятствий и оснований для отказа вам.

21.09.2023, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное! Наконец то получила ответ!!А справки соберу, конечно.