Неделю назад оформили ипотеку в Сбербанке. Хочу отказаться от ипотеки. Могу ли я это сделать?
Мало данных, но Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О потребительском кредите (займе)"
Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)
вернуть возможно.
7.3. Правила, предусмотренные частями 4 - 7.2 настоящей статьи, также применяются к кредитному договору, договору займа, которые заключены с физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой.
Права и обязанности сторон прописаны в договоре. В остальном согласен с юристом Селяниным.
Если вы заключили договор и средства уже получили, но не израсходовали, то можете подать заявление о возврате (погашении) ,но за пользование кредитом с вас вправе удержать процент по договору.
Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.