Был вопрос про то, можно ли снимать учителя в школе. Если нет, то можно назвать закон, где об этом говорится.

Лучший ответ

Согласно законодательству, проведение видеосъемки и аудиозаписи без согласия педагога, с целью размещения записей с ним в интернете является неправомерным.

Согласно пункту 1 статьи 152.1 Гражданского кодекса, обнародование и дальнейшее использование изображения любого гражданина, в том числе его фотографии и видеозаписи, допускаются только с его согласия.

Как же все забывают дописывать закон.

Там всё хорошо прописано, кроме случаев, где перечисляется всё остальное.

Это в том же законе, продолжение:

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Вам уже ответили, что нельзя.

...за исключением случая фиксирования на видео совершения учителем противроправного поступка.

1.Уточните, пожалуйста, какие из перечисленных в Статье интересы лично у Вас?

Вы - журналист?

Вы - чиновник?

Вы - из ФССП?

2. Школа и мероприятия - разные вещи.

Снимать на видео, фото можно. Распространять видео и фото без согласия учителя нельзя, за исключением случая фиксирования на видео совершения учителем противроправного поступка.

Статью ГК прочитать - прочитали, только применили неправильно. Школьный класс не является местом свободного посещения! Место свободного посещения - это место, куда может попасть ЛЮБОЙ человек. По этому термину есть определение СК по гражданским делам. Если на территории школы и именно акцентированное фото и/или видео учителя - то только с его разрешения. Если это снимок общего плана, куда попадает множество людей, например, на линейке, школьном празднике и т.п. то такую съёмку можно проводить и выкладывать без разрешения. Единственное, когда можно проводить подобные действия без разрешения - п. 44 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25 - см. последний абзац. Кратко: если нужно зафиксировать правонарушение.