Иркутск, 19.09.2023, 14:38

Как должнику избежать негативных последствий после продажи авто и заключения соглашения с покупателем

Вопрос №20761629 из г. Иркутск
опубликован 19.09.2023, 14:38
Должник перед банкротством продала авто, перед этим оценила его, сумму стоимости внесла в конкурсную массу. Покупатель не все деньги отдал сразу, заключено соглашение о погашении в конце года остатков. За это покупатель в страховку ОСАГО внес должника для того чтобы та могла эпизодически с его согласия возить дочь инвалида с детства в больницу. Суд запросил сведения в Москве в страховом сообществе, ответ пришел, в нем указано, что должник в страховке. Чем чревато для должника и как правильно и выгодно выйти должнику из этой ситуации? Машину же не заставят вновь продать (по второму кругу) деньги внесены в км.Как поступить, что предоставить в суд, чтобы разрешилось все благополучно. Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Людмила.

1)Смотрите, если все именно так как вы говорите, кредиторы не требуют, а конкурсный управляющий не проявляет инициативу об спаривание сделки, то суд не будут признать данную сделку мнимой.

2)Разумеется, может многих смущать тот фактор, что должник ездит, но он временно это осуществляет так понимаю, так как ребенок инвалид.

3)если оценка авто не занижена, с этим все в порядке, то в таком случае никаких проблем не должно у вас возникнуть.

4)Но опять же, все зависит от конкурсного, будет он инициативен или нет.

ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", ст.170 ГК РФ

19.09.2023, 18:00
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Разумеется он может попробовать оспорить сделку, однако, вы готовите возражение и прикладывает оценочную стоимость авто, что именно равноценная сумма внесена.

Ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", ст.170 ГК РФ

19.09.2023, 18:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за полный ответ!

Благодарю за ответ. Она и не ездила на этой машине, соглашение было составлено на "вдруг что-то с дочерью",у нее эпилепсия бывает неожиданно, а после нужно специальное обследование и человека в 65 кг весом на такси женщине в возрасте не под силу возить в больницу, поэтому и составили так, что она эпизодически будет с его согласия возить дочь в больницу. В настоящее время страховка закончена. Оценка не занижена, в каком состоянии была машина, так и оценили. На сегодня он конечно много в ней что поменял, человек с техническим образованием, это не женщина в возрасте. Будем надеяться, что все пройдет благополучно!

19.09.2023, 20:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ничего страшного. Всё останется как есть.

19.09.2023, 14:35

Как есть это как?

19.09.2023, 14:36

Автомобиль не тронут, не спорят сделку. Вот и все.

19.09.2023, 14:38
Оценка автора вопроса:

Чревато тем, что признают сделку мнимой, как совершенной для вида недействительной сделке (ст. 170 ГК РФ) с перспективой возврата имущества в состав конкурсной массы. То, что должник имеет право управлять данным транспортным средством, означает, что так или иначе, но он смог оставить автомобиль в своем пользовании, а для обычной купли-продажи это не есть норма.

Кроме того Вы же сами пишите, что не все деньги уплачены, значит, варианты возможны.

Нужно понимать, что если данная сделка будет мешать погашению задолженности, то финансовый управляющий вправе ее оспорить (признать недействительной), например, по ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023)"О несостоятельности (банкротстве)":

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

...

19.09.2023, 14:46

Так она то согласно оценке внесла всю стоимость авто! Он ей отдал частями. В чем мнимость сделки. Какие аргументы привести в суде, чтобы все урегулировать. АУ все пояснили, он не будет оспаривать ничего. Должник на таблетках🙈

19.09.2023, 14:51

Если управляющий не будет вмешиваться в ситуацию, то осталось дождаться реакции кредиторов. Если не будет ни с чьей стороны претензий, то все ок. Но если претензии будут, то позицию для спора следует готовить на основании предъявленного требований. И заниматься этим должен юрист должника или иной специалист, если юриста нет.

19.09.2023, 14:58
Оценка автора вопроса:

Кредиторы воздержались. Суд по своей инициативе может каким то образом "навредить"?

19.09.2023, 15:04

Так она то согласно оценке внесла всю стоимость авто! Он ей отдал частями. В чем мнимость сделки. Какие аргументы привести в суде, чтобы все урегулировать. АУ все пояснили, он не будет оспаривать ничего. Должник на таблетках🙈

19.09.2023, 15:03

Здравствуйте, Людмила! Чревато тем, что финансовый управляющий на основании ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и п.1 ст.170 ГК РФ признает сделку мнимой, т.е. не создающей права и обязанности, т.к. должник продолжает ездить на авто, а деньги в полном объеме за него не внесены в конкурсную массу. И если покупатель не хочет лишиться авто, то ему стоит оплатить его в полном объеме, а средства должнику внести в конкурсную массу. Кредиты и займы никто не отменял, в т.ч. под залог авто (ст.334 ГК РФ).

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

В случае, если продажа имущества, выполнение работы, оказание услуги осуществляются по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в целях настоящей статьи при определении соответствующей цены применяются указанные цены (тарифы).

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий:

стоимость переданного в результате совершения сделки или нескольких взаимосвязанных сделок имущества либо принятых обязательства и (или) обязанности составляет двадцать и более процентов балансовой стоимости активов должника, а для кредитной организации - десять и более процентов балансовой стоимости активов должника, определенной по данным бухгалтерской отчетности должника на последнюю отчетную дату перед совершением указанных сделки или сделок;

должник изменил свое место жительства или место нахождения без уведомления кредиторов непосредственно перед совершением сделки или после ее совершения, либо скрыл свое имущество, либо уничтожил или исказил правоустанавливающие документы, документы бухгалтерской и (или) иной отчетности или учетные документы, ведение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации, либо в результате ненадлежащего исполнения должником обязанностей по хранению и ведению бухгалтерской отчетности были уничтожены или искажены указанные документы;

после совершения сделки по передаче имущества должник продолжал осуществлять пользование и (или) владение данным имуществом либо давать указания его собственнику об определении судьбы данного имущества.

19.09.2023, 14:59

Так она то согласно оценке внесла всю стоимость авто! Он ей отдал частями. В чем мнимость сделки. Какие аргументы привести в суде, чтобы все урегулировать. АУ все пояснили, он не будет оспаривать ничего. Кредиторы воздержались.

19.09.2023, 15:06

В том, что продолжает ездить на этом авто (п.1 ст.170 ГК РФ). Довольно редко после продажи и внесения полной стоимости так делают. А оценка могла быть занижена. Ведь могут сделать новую оценку, где цена будет выше. Это будет основанием для признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ, ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

19.09.2023, 15:09

Здравствуйте Людмила

Вы внесли в конкурсную массу сумму стоимости проданного автомобиля и тем самым вправе отстоять позицию об отсутствии оснований для возврата тс в конкурсную массу с целью продажи в счет погашения задолженности перед кредиторами, так как вы внесли средства. Таким образом в ваших действиях не усматривается причинение ущерба кредитору в и подозрительность по сделке в порядке п.2 ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

___

При этом, если АУ не инициировал иск о признании сделки недействительной, то полагаю нет повода для беспокойства. Сделка признается недействительной для возврата в конкурсную массу имущества в случае причинения ущерба кредитору, то в вашем случае внесенные денежные средства в км исключают признания сделки недействительной.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

20.09.2023, 04:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за полный ответ!