Новосибирск, 19.09.2023, 15:55

Потерявшиеся 700 рублей - проблемы двух девочек, попросивших деньги у друга для покупки еды. Владельца карты обвиняют в потере 8 тысяч.

Вопрос №20761863 из г. Новосибирск
опубликован 19.09.2023, 15:55
Что грозит двум девочкам 15 лет, если они у друга попросили 1000 рублей в долг, купили себе еды, а через время выяснилось что карта не принадлежит другу? Потратили они примерно 700, а владелица карты говорит что потрачено 8 тысяч
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовная ответственность за совершение кражи наступает с 14 лет. Государство считает 14-летних детей достаточно взрослыми, чтобы с этого возраста привлекать их к уголовной ответственности по 158 статье УК РФ.В настоящее время уголовная ответственность по статье 158 УК РФ (кража) предусматривается при совершении хищения от 2 500 рублей.

К административной ответственности за совершение мелкого хищения ("мелкой кражи") по статье 7.27 КоАП РФ их не привлекут, т.к.можно привлечь несовершеннолетнего, достигшего возраста 16 лет.

19.09.2023, 16:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. А здесь полиция проведет расследование в рамках 144-145 УПК РФ и выяснит как и где снимались с карты деньги

19.09.2023, 15:56

Так деньги не снимались. Они купили в двух магазинах еды, а потом в вк появился пост что карту они украли сами и потратили 8 тысяч.

19.09.2023, 15:58

Вот полиция и выяснит, где и когда они тратили и куда потом дели карту. Действительно ли с нее пропали 8 000 рублей и при каких обстоятельствах.

19.09.2023, 16:00
Оценка автора вопроса:

Вот все и выяснят, по камерам, по опросу свидетелей

19.09.2023, 16:08

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

19.09.2023, 15:57

Ничего им не грозит.

19.09.2023, 16:04