Квартира переходит в наследство со всеми кредитами или государство безвозмездно передаёт ей?
Погиб военнослужащий, у него была военная ипотека.
1) квартира переходит в наследство со всеми кредитами или государство безвозмездно передаёт ей?
2) какие выплата полагаются семье военнослужащего?
Согласно действующему законодательству, в случае гибели военнослужащего при проведении СВО или получении инвалидности I степени его обязательства по ипотеке прекращаются. Возмещение ложится на коммерческие банки.
Госдума приняла закон, который уточняет, что в случае гибели военнослужащего в период проведения специальной военной операции (СВО) его обязательство по ипотеке, сформированной в рамках накопительно-ипотечной системы (НИС) жилищного обеспечения военнослужащих, погасит "Росвоенипотека", сейчас эта обязанность лежит на коммерческих банках.
Закон вступил в законную силу 1 августа 2023 года.
Федеральный закон от 07.10.2022 № 377-ФЗ
"Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" publication.pravo.gov.ru
1. Зависит от условий ипотечного договора.
2. Зависит от обстоятельств гибели.
1175 ГК РФ долги наследуются в размере стоимости наследства
выплаты в соответствии с Законом
При гибели военнослужащего положены
Президентские выплаты 5 000 000
Страховые выплаты компанией СОГАЗ 3 900 000
Ещё какие то выплаты
Региональные выплаты 1 000 000
Всего 14 000 000.