Как восстановить исполнительный лист и получить алименты после многолетнего безуспешного борьбы - сроки, процесс и возможности

4 декабря ребёнку исполнится 18 лет. На алименты подавала в 2006 г. За все годы так и не увидела официальной выплаты алиментов. Время от времени должник кидал на карту, "сколько сам считает нужным". 4 тысячи рублей. От приставов не могла ничего добиться. Там очень много подробностей. Напишу коротко самую суть. Исполнительный лист приставами был давно утерян. На руках у меня нет ни исполнительного листа, нет никаких бумаг от приставов. В 2013 году исполнительного производство закрыто якобы по моему заявлению. Пристав мне тогда запудрила мозги. Дала мне что-то подписать якобы для дальнейшего продвижения дела. Понятен вопрос - почему я столько лет терпела это всё. Ответ - я очень боялась угроз должника. Сейчас хочу добиться хоть какой-то справедливости. Но не понимаю точно - какие у меня сроки? Если я верно понимаю, мне надо через приставов как-то восстановить исполнительный лист. И потом открыть новое производство, и чтоб насчитали задолженность? И мой вопрос - а если я не успею это всё до 4 декабря этого года? Мне придётся всё делать удалённо из другого региона. Если не успею до 4 декабря? Там есть потом ещё запас времени? Я читала, что после наступления 18 лет можно ещё в течение 3-х лет подавать исполнительный лист приставам для открытия производства. Так ли это? И восстановят ли мне вообще исполнительный лист через такое долгое время? И ещё я читала, что если не знаешь адрес должника, то можно подавать исполнительный лист по месту фактического проживания взыскателя. Я прописана в Кемеровской обл., но живу в Краснодаре. Могу ли я потом подать ИЛ приставам Краснодара? И - если здесь всё у меня без шансов, то я ещё читала, что ребенок после 18 лет может сам подать в суд и взыскать за предыдущие три года. В нашей ситуации сможет ли мой ребёнок это сделать?
Лучший ответ

Здравствуйте, Нина!

Очень много вопросов, все они эмоциональны. Самый главный вопрос, ответ на который Вас должен интересовать в первую очередь - получение ДУБЛИКАТА исполнительного листа. Не приставы его выдают, а суд, вынесший решение по алиментам в 2006 году. Ни в коем случае НЕ затягивайте решение данного вопроса, поскольку, если НЕ получите дубликат ИЛ до совершеннолетия ребенка, Вы не сможете возбудить ИП по алиментам. Так как алименты - периодические денежные выплаты, прекращаются датой наступления совершеннолетия (ст.120 СК РФ). А не возбудив ИП по алиментам, НЕВОЗМОЖНО рассчитать задолженность по алиментам (постановление пристава о расчете). Попадете в замкнутый круг. В рамках ст.430 ГПК РФ подавайте заявление о выдаче дубликата ИЛ. Подается в суд, вынесший решение, прикладывайте справку от приставов, что ИЛ утрачен.

Здравствуйте, Елена Олеговна! Спасибо за Ваш ответ! Да, я знаю, что дубликат должен выдавать суд. Я написала про приставов именно в том смысле, что надо сначала, чтоб они мне прислали справку, что лист утерян. Ведь без этой справки суд мне не выдаст дубликат?

Вы пояснили мне очень важный момент, который я не могла понять. Я думала - раз судебное решение вынесено в 2006 году, то на основании его всё и должно происходить. Я думала, что исполнительный лист - это как копия судебного решения. Ведь судебное решение вынесено, и его никто не отменял. А оказывается, если я не успею получить дубликат ИЛ до 18 летия, то всё бессмысленно? И решение суда не несёт тогда никакой силы? У меня шок сейчас.. За два месяца успею ли я получить этот дубликат? Приставам я отправила обращение, где написала что лист был утерян и прошу их помочь мне получить с должника задолженность.

Им 30 дней даётся на ответ мне. Это месяц. И потом за остаток времени мне надо успеть отправить справку в суд и дождаться получения дубликата. Успею ли я? Я в отчаянии просто..

А как же "срок в три года"?.. Он действует только, если успел получить до 18 лет ИЛ? Только при таком условии можно в течение трёх лет ещё подавать ИЛ для открытия производства?

И - ещё раз хочу переспросить - если ничего не выйдет, может ли мой ребёнок тогда после 18 лет подать в суд уже от своего имени? Чтоб было уже другое судебное решение и другой ИЛ, и чтоб взыскать задолженность за предыдущие три года хотя бы?

Подавайте заявление в суд вынесший решение о взыскании алиментов о выдаче вам дубликата ИЛ в связи с его утерей приставами и привлекайте к процессу подразделение судебных приставов и алиментщика. Обратите внимание на ст. 131 и 132 ГПК РФ где написано о направлении документов сторонам разбирательства и в суд подтверждение их направления, а если не знаете идентификаторов каких-то, то ходатайствовать об их установлении перед судом. Приставы могут указать в своих возражениях. Что выслали ИЛ вам простой почтой, хотя должны заказной почтой высылать или предоставить копию вашего заявления о том, что вы получили ИЛ на руки. Однако не факт, что в архиве материалы оконченного в 2013 году ИП сохранились.

Успевайте решать вопрос и после получения дубликата ИЛ вы подаёте заявление приставу о возбуждении ИП, пишите, что не платил алиментщик ничего и просите рассчитать долг с даты окончания ИП с 00.00.2013.

Алиментщик обязан предоставить будет доказательства оплаты алиментов, справки о ЗП с которой и будут считать размер алиментов, если они в долях взысканы (1/4). При отсутствии документов о трудоустройстве и ЗП пристав согласно ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ обязан долг рассчитать по средней ЗП в России от суммы на день расчёта долга. На сегодня сумма составляет 76 604,00 руб. (табличка прилагается).

При достижении 18 лет ребёнком пристав оканчивает ИП с учётом ст. 120 СК РФ, выносит постановление о расчёте долга по алиментам и при его наличии возбуждает новое ИП по его взысканию, обязан взыскать исполнительский сбор в размере 7 % от суммы долга. Долг по алиментам будете получать вы, а не бывший н/л.

Вы на сумму долга за 3 года можете взыскать неустойку по алиментам, ст. 115 СК РФ.

Прикреплённые файлы:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Не ждите ответа от пристава, а подавайте заявление в суд на получение дубликата исполнительного листа. В заявлении ходатайствуйте о запросе судом сведений об утере ими исп. листа.

Но разве без справки от приставов суд выдаст мне дубликат? Справка от приставов о том, что ИЛ утерян.

Если без справки суд выдаст, то как мне написать и отправить заявление в суд? Электронное или заказным письмом по почте? И какой примерно текст должен быть?