Екатеринбург, 19.09.2023, 21:55

Как вернуть обналиченные деньги материнского капитала, под давлением от подруги?

Вопрос №20762641 из г. Екатеринбург
опубликован 19.09.2023, 21:55
У меня подруга есть и она под давлением обналичила материнский капитал ее можно сказать заставили это сделать и частично она купила квартиру вроде 1 комнатную а остальные деньги у нее забрали подруга которая ей помогала во всем и давила на нее что теперь можно сделать как ей вернуть деньги которые под давлением она отдала этой Насте так ее зовут
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать заявление в полицию о вымогательстве

19.09.2023, 21:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если она его обналичила, то совершила преступление, предусмотренное ст.159.2 УК РФ - может обратиться в полицию, возбудят уголовное дело, и они все вместе будут возвращать деньги мат. капитала в СФР - ей никто уже деньги не вернет.

19.09.2023, 22:24

Дак понимаете вот эта Настя она под давлением заставила мою подругу сделать это все и она ее запугала она боялась даже слова сказать ей и делала все что эта Настя говорила ей и эты Настя все деньги забрала у нее и моя подруга даже в глаза их не видела эта Настя машеница и ее муж тоже

20.09.2023, 07:43

Евгения Николаевна Проскурнина, вашей подруге следует обратиться с заявление в полицию.

20.09.2023, 07:47
Оценка автора вопроса:

Хорошо спасибо я вас поняла

20.09.2023, 07:49

Вот по делу и пойдут все вместе: и Настя с мужем, и ваша подруга.

20.09.2023, 10:07

Здравствуйте 🤝

Подруге надо обязательно обращаться в полицию с заявлением

С уважением

20.09.2023, 07:51
Оценка автора вопроса:

Ваша подруга праве обратиться в полицию, но давление вряд ли будет доказывать, более того, обналичивание мотопитана влечёт выступление ответственности

20.09.2023, 07:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо всем я вас поняла спасибо за помощь

20.09.2023, 08:12