Краснодар, 19.09.2023, 22:06

Спор о классификации дома в СНТ - садовый или жилой - что делать?

Вопрос №20762660 из г. Краснодар
опубликован 19.09.2023, 22:06
Регистрация дома в СНТ, садовый или жилой? Почему так поставлен вопрос? Потому, что в градостроительном плане земельного участка (ГПЗУ) указано: Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей. (допускается размещение только садового дома, хозяйственных построек и гаражей). Но по дачной амнистии в СНТ все регистрируют как жилые дома. Кто главней из двух законов? Дачная амнистия либо же местная администрация со своим видом разрешённого использования ЗУ: "допускается размещение только садового дома" Имеет ли право администрация подать в суд за регистрацию жилого дома по дачной амнистии? Что делать? Где правда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Павел

По вашему вопросу можно обратиться к Письму

Министерства экономического развития РФ от 7 ноября 2018 г. № 32363-ВА/Д 23 и- “Относительно применения положений Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ и Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 340-ФЗ в части кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты индивидуального жилищного строительства и садовые дома”, где сказано, что с 4 августа 2018 г. вступил в силу Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 340-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 340-ФЗ), которым введен уведомительный порядок строительства объектов индивидуального жилищного строительства (далее - объект ИЖС) взамен ранее действовавшего разрешительного порядка, а также изменены отдельные положения Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Федеральный закон N 218-ФЗ).

___

С 1 января 2019 г. вступил в силу Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 217-ФЗ), которым:

исключаются из законодательства понятия "дачный земельный участок", "жилое строение";

вводится понятие "садовый дом" (пункт 2 статьи 3 Федерального закона N 217-ФЗ);

садовый дом может быть признан жилым домом, жилой дом может быть признан садовым домом в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации (часть 3 статьи 23 Федерального закона N 217-ФЗ);

виды разрешенного использования земельных участков "садовый земельный участок", "для садоводства", "для ведения садоводства", "дачный земельный участок", "для ведения дачного хозяйства" и "для дачного строительства", содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН) и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными;

земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, являются садовыми земельными участками (часть 7 статьи 54 Федерального закона N 217-ФЗ);

расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в ЕГРН до дня вступления в силу Федерального закона N 217-ФЗ с назначением "жилое", "жилое строение", признаются жилыми домами (часть 10 статьи 54 Федерального закона N 217-ФЗ).

___

Таким образом: размещение " только садового дома" подразумевает " размещение жилого дома " в соответствии с частью 3 статьи 23 Федерального закона N 217-ФЗ. Никаких исков по размещению и регистрации жилого дома по дачной амнистии администрация не предъявит. Можете абсолютно спокойно строиться и регистрировать дом по дачной амнистии в соответствии с вышеизложенным.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

20.09.2023, 04:42
Оценка автора вопроса:

Земля кстати СХ-2, для ведения садоводства. Всё так?

20.09.2023, 06:34

Все в порядке. Садовый дом (жилой дом) может быть построен на земле с/х назначения с ври использования для садоводства,

признаются жилыми домами (часть 10 статьи 54 Федерального закона N 217-ФЗ, Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 340-ФЗ)

20.09.2023, 06:38
Оценка автора вопроса:

Не очень понятен Ваш вопрос, поскольку Вы указываете на наличие в ГПЗУ сведений о возможности постройки на участке жилого дома. Если в ГПЗУ есть упоминание про возможность такой постройки, то можете строить.

Если упоминая про возможности построить лишь садовый дом, Вы рассуждаете о сведениях в Выписке из ЕГРН, то нужно понимать, что данные в ЕГРН не являются исчерпывающими при определении видов разрешенного использования земельного участка. Все виды разрешенного использования следует изучить как раз в ГПЗУ, который "берет" данные из различных источников, включая обязательное изучение содержания Правил землепользования и застройки, утвержденных в муниципальном образовании.

По ст. 37 Градостроительного кодекса РФ:

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:

1) основные виды разрешенного использования;

2) условно разрешенные виды использования;

3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

...

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования...

А по ст. 30 Градостроительного кодекса РФ:

...2. Правила землепользования и застройки включают в себя:

1) порядок их применения и внесения изменений в указанные правила;

2) карту градостроительного зонирования;

3) градостроительные регламенты...

А по ч. 2 ст. 57.3 Градостроительного кодекса РФ:

2. Источниками информации для подготовки градостроительного плана земельного участка являются документы территориального планирования и градостроительного зонирования, нормативы градостроительного проектирования, документация по планировке территории, сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, федеральной государственной информационной системе территориального планирования, государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности, а также информация о возможности подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (за исключением сетей электроснабжения), предоставляемая правообладателями сетей инженерно-технического обеспечения в соответствии с частью 7 настоящей статьи.

19.09.2023, 23:08
Оценка автора вопроса:

Я лишь опасаюсь, что построю жилой дом, там, где разрешено возводить только садовые дома, о чём в скобочках написано: (допускается размещение только садового дома, хозяйственных построек и гаражей)

Хотя мне сообщают что фраза в скобочках не имеет приоритета, возможны все перечисленные варианты.

Опасаюсь что на меня подадут в суд, и оштрафует администрация, это как минимум.

19.09.2023, 23:51

Если есть такой вид использования - для строительство жилого дома, то он есть. Скобочки мне не очень понятны в данном случае.

При этом садовый дом от жилого отличается только признаком сезонности использования. Снести Вашу постройку не смогут в любом случае (если нет иных препятствий для строительства - охранных зон и т.д.)

20.09.2023, 00:05
Это лучший ответ

Дачная амнистия-разговорная фраза с элементами сниженной лексики, в законе такого понятия никогда не существовало.

Были нормы права об упрощенном порядке регистрации садовых и индивидуальных жилых домов на основании декларации застройщика. Сейчас вместо декларации подается уведомление об окончании строительства садового дома (п.16 ст.55 ГрК РФ) и получается уведомление о соответствии построенного садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности (п.19 ст.55 ГрК РФ).

Особенности строительства объектов капитального строительства на садовых земельных участках содержатся в новой статье ст.23.1 закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", которая введена законом от 14.07.2022 N 312-ФЗ.

Указанной статьей установлено, что строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

В приведенной вами цитате указано размещение как садовых домов, так и жилых домов. Поэтому в плане выбора типа постройки ничего не изменилось.

Рекомендую вам навсегда забыть нелепую фразу "дачная амнистия", поскольку это неопределенное по содержанию и только запутывающее выражение.

19.09.2023, 23:13
Оценка автора вопроса:

А как же фраза в скобочках: (допускается размещение только садового дома, хозяйственных построек и гаражей).

Именно она указывает на то, что разрешается размещение только (только) садового дома

19.09.2023, 23:39

Здравствуйте, Павел.

Федеральный закон о возможности упрощенной регистрации жилого дома на землях садоводства имеет большую силу перед местными нормативными актами, кроме того, в ч.12 статьи 70 Закона N 218-ФЗ прямо указано:

До 1 марта 2031 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства...

Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на жилой или садовый дом в случае, установленном настоящей частью, осуществляются вне зависимости от соблюдения требований, установленных частью 1 статьи 23.1 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

ч.1 ст.23.1 указанного закона гласит:

1. Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

но до 1 марта 2031 г. данное требование можно игнорировать.

Тем не менее, администрация в суд подать может, как и препятствовать в присвоении адреса Вашему объекту жилой недвижимости.

Всего хорошего!

19.09.2023, 23:28

Меня больше беспокоит не препятствование администрации в присвоении адреса, а подача на меня в суд и признание возведение дома - самостроем и т.д., мол написано - (допускается размещение только садового дома, хозяйственных построек и гаражей) почему требования не выполнены?!

19.09.2023, 23:56

Вы можете оформить дом, как жилой, так и садовый.

При этом личные здесь утверждения ни о чём.

Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

Администрация может подать в суд и оспорить регистрацию Вашего дома по данной амнистии.

При этом, если подадут иск, пишите возражение в порядке норм ст. 35, 149 ГПК РФ.

Каждая сторона в суде должна доказать и обосновать свою позицию.

- см. ст. 23.1 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст. 56, 131-132 ГПК РФ

20.09.2023, 00:20
Оценка автора вопроса: