Как быть, как снять это петно что делать как вернуть спроведливость помогите!
Андрей спасибо за разъяснение все доходчево и понятно.Но правда в том что из за неграмотности осужденных (сам не присутствовал, поэтому факты еще устанавливаю) и неразъяснения сотр.милиции. об ответствованности и обещания что это не страшно и вам ничего небудет произошло ввели в заблуждение,осталось найти постродавшего и его распросить о заявлении ,забирал от его или нет.
Вопрос. если он его забирал что и как делать?
В случае со статьей 158 УК РФ (относящейся к публичному обвинению) совершенно не важно, писал потерпевший заявление или нет. Дело возбуждается по факту кражи, выявленной сотрудниками тогда еще милиции и от заявления потерпевшего ничего не зависит.
Здравствуйте, Александр. Совершенно не понятно, какую справедливость вы желаете вернуть. Кража была? Была. Племяннику было 16 лет, то есть он достиг возраста привлечения к уголовной ответственности по этой статье. Вы пишете, что об уголовном деле никто не знал, а перед этим сами же указываете, что был суд. Суда без уголовного дела не бывает. У вас наверняка был тогда адвокат, он должен был ответить на все интересующие вас вопросы и все разъяснить. Кстати, прекращение дела за примирением сторон в вашем случае очень даже неплохой результат, так что адвокат у вас был грамотный. Вы хотели бы, чтобы ваш племянник был осужден к условному или даже реальному лишению свободы? Не думаю, а ведь это вполне могло случиться. Преступление было, суд был, запись о привлечении к уголовной ответственности в базе данных МВД (которая, к сожалению, останется навсегда) появилась вполне закономерно. Что не так и где несправедливость?