LSN Messenger
Томск, 14.12.2012, 19:16

Как быть, как снять это петно что делать как вернуть спроведливость помогите!

Вопрос №2076279 из г. Томск
опубликован 14.12.2012, 19:16
Мой племянник 1990 г. р в 2006 г со своим братом подобрали возле развалившегося сарая ржавую проволку и решили ее сдать. Но по дороге их остановил патруль ППС узнав где взяли проволку они нашли ее хозяина, изночально хозяин был в гневе на них и написал заявление но потом отошел и сказал что зла не держет пообещал забрать заявление в замен на новый навесной замок что они и сделали, в детской комнате с них взяли объяснение, был суд хозяина проволки там небыло их пожурили и отпустили. По прошествию 6 лет племянник после армии устраивается в воинскую часть на контракт и ему отказывают, выесняется что у него сбратом статья 158 часть 2 дело прокращино по согласию сторон все были шокированны этим, хотя судья сказал что за это им ничего не будет и об уголовном деле никто из них незнал. Как быть, как снять это петно что делать как вернуть спроведливость помогите! Спасибо! Вваших советах судба людей!
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей спасибо за разъяснение все доходчево и понятно.Но правда в том что из за неграмотности осужденных (сам не присутствовал, поэтому факты еще устанавливаю) и неразъяснения сотр.милиции. об ответствованности и обещания что это не страшно и вам ничего небудет произошло ввели в заблуждение,осталось найти постродавшего и его распросить о заявлении ,забирал от его или нет.

Вопрос. если он его забирал что и как делать?

15.12.2012, 18:55

В случае со статьей 158 УК РФ (относящейся к публичному обвинению) совершенно не важно, писал потерпевший заявление или нет. Дело возбуждается по факту кражи, выявленной сотрудниками тогда еще милиции и от заявления потерпевшего ничего не зависит.

16.12.2012, 10:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Александр. Совершенно не понятно, какую справедливость вы желаете вернуть. Кража была? Была. Племяннику было 16 лет, то есть он достиг возраста привлечения к уголовной ответственности по этой статье. Вы пишете, что об уголовном деле никто не знал, а перед этим сами же указываете, что был суд. Суда без уголовного дела не бывает. У вас наверняка был тогда адвокат, он должен был ответить на все интересующие вас вопросы и все разъяснить. Кстати, прекращение дела за примирением сторон в вашем случае очень даже неплохой результат, так что адвокат у вас был грамотный. Вы хотели бы, чтобы ваш племянник был осужден к условному или даже реальному лишению свободы? Не думаю, а ведь это вполне могло случиться. Преступление было, суд был, запись о привлечении к уголовной ответственности в базе данных МВД (которая, к сожалению, останется навсегда) появилась вполне закономерно. Что не так и где несправедливость?

15.12.2012, 11:07

Андрей спасибо за разъяснение все доходчево и понятно.Но правда в том что из за неграмотности осужденных (сам не присутствовал, поэтому факты еще устанавливаю) и неразъяснения сотр.милиции. об ответствованности и обещания что это не страшно и вам ничего небудет произошло ввели в заблуждение,осталось найти постродавшего и его распросить о заявлении ,забирал от его или нет.

Вопрос. если он его забирал что и как делать?

15.12.2012, 18:55

В случае со статьей 158 УК РФ (относящейся к публичному обвинению) совершенно не важно, писал потерпевший заявление или нет. Дело возбуждается по факту кражи, выявленной сотрудниками тогда еще милиции и от заявления потерпевшего ничего не зависит.

16.12.2012, 10:11