Как получить алименты, если бывший муж работает неофициально - подать в розыск или обратиться к приставу?
Подала на алименты в июне 2023 году на 2 дочек, копейки не пришло, бывший муж работает не официально и живёт не тужит. Скажите пожалуйста как поступить, подать в розыск или приставу написать заявление чтоб работу нашли человеку принудительно официально?
Он не скрывается, чтобы подавать в розыск. Принудительно заставить работать закон не позволяет. Расчет задолженности будет рассчитываться по средней зарплате по России. За злостное уклонение от уплаты предусмотрена уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ. Приставов нужно почаще "шевелить", чтобы работали.
Если плательщик алиментов работает неофициально и не может подтвердить свой доход, судебный пристав будет рассчитывать его задолженность исходя из среднероссийской заработной платы. Неуплата алиментов свыше двух месяцев - это повод для привлечения должника к административной ответственности, а затем, если ничего не изменится - к уголовной. Кроме того, пристав может приостановить действие водительских прав, запретить распоряжаться имуществом. Обратитесь к судебному приставу с заявлением о применении мер ответственности к бывшему мужу.