У нас синдром короткой кишки и мы носители порт системы капаемся 20 часов в сутки положены ли нам дополнительные метры?

Лучший ответ

Вопрос решается сперва путем прохождения комиссии МСЭК для установления инвалидности.

Далее по вопросу улучшения своих жилищных условий обращаться в отдел соцзащиты по месту проживания.

- см. ст. 60 ЖК РФ, ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 ноября 2012 г. N 991 н "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь" (с изменениями и дополнениями)

3.

Трахеостома, каловые, мочевые свищи, пожизненная нефростома, стома мочевого пузыря (при невозможности выполнения реконструктивной операции на мочевых путях и закрытия стомы), не корригируемое хирургически недержание мочи, противоестественный анус (при невозможности восстановления непрерывности желудочно-кишечного тракта), пороки развития лица и черепа с нарушением функции дыхания, жевания, глотания

Z93.0; Z93.2-Z93.6; К 63.2; N28.8; N32.1-N32.2; N36.0; N39.4; N82; Q35-Q37; Q67.0-Q67.4

Приказ Минздрава России от 29.11.2012 N 987 н "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.02.2013 N 27154)

Приложение

Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире

8.

Кишечные свищи, не поддающиеся хирургической коррекции

K60.4; K60.5; K63.2; N28.8; N32.1; N82.2-N82.4;

Синдром короткой кишки

Заболевание, обусловленное резекцией или врожденным уменьшением длины кишечника. Код по МКБ-10. K63.8 - Другие уточненные болезни кишечника.

В вышеуказанных Приказ ах имеется только код заболевания К 63.2

Сидром же короткой кишки, Код по МКБ-10. K63.8

Такого кода нет в в перечисленных выше Приказах. Получается что Вам не положены дополнительные метры жилья

Здравствуйте Александра!

Перечень заболеваний, при которых инвалидам предоставлено право на дополнительную жилплощадь исчерпывающе указан в Приказе Минздрава РФ от 30.11.2012 N 991 Н "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь"

Из него можно сделать 2 принципиальных вывода:

а) Предоставление дополнительной площади возможно при признании человека инвалидом по указанным в приказе заболеваниям

б) Синдром короткой кишки не входит в перечень оснований п.3 приказа, предусматривающих предоставление инвалидам дополнительной жилой площади

В тоже время, согласно ст.17. Обеспечение инвалидов жильем Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" если у вас или у вашего ребенка (Вы в вопросе это не уточнили) есть инвалидность, то

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов: