LSN Messenger
Мурманск, 20.09.2023, 08:39

Потенциальные проблемы при предоставлении жилья супруге отца и ее детям - регистрация и возможные юридические последствия

Вопрос №20763203 из г. Мурманск
опубликован 20.09.2023, 08:39
Какие могут быть проблемы у собственника жилья, если он даст письменное согласие на вселение и на регистрацию в своей собственной квартире жене своего отца и её несовершеннолетним детям? Жена и тдети имеют постоянную регистрацию в другом городе. Его жена мне не родная
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких не можете быть проблем, кроме увеличения платы за ЖКУ даже при постоянной регистрации (не временной).

Заключите с ними договор о пользовании жильём безвозмездно (без указания срока пользования) и обязанности выехать и сняться с регистрационного учета по Вашему требованию.

Не снимутся, тогда придётся по суду снимать, вот и все последствия.

Согласно части 1 статьи 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Если регистрация временная будет, тогда суд не нужен будет, просто подали заявление в МФЦ, что они съехали и их снимут с рег учета досрочно.

Но они должны жить реально в Вашей квартире (хотя бы некоторое время, чтобы их запомнили, что они реально жили), иначе риск быть привлеченным к уголовной ответственности.

Статья 322.2.

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации,

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

20.09.2023, 09:03

Вам уже отвечали на данный вопрос - на фиктивную регистрацию предусмотрена уголовная ответственность!

20.09.2023, 08:28

Регистрация не фиктивная

20.09.2023, 08:32

Никаких проблем. При временной регистрации жену и ее детей можно снять с регистрационного учета заявлением в паспортный стол миграционной службы МВД РФ о выезде из жилого помещения. В суд обоащаться не потребуется. Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023)

20.09.2023, 08:54

Здравствуйте. Имеют полное право пользоваться жильем и проживать там где зарегистрированы, а если захотите снять с регистрационного учета, а они будут против, то придется обращаться в суд. (ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении; п. 1 ст. 20 ГК РФ)

20.09.2023, 08:56

Здравствуйте Дина Александровна

При вселение в жилье и оформлении постоянной регистрации жене своего отца с ее несовершеннолетним ребенком, могут возникнуть последствия в дальнейшем при отказе в добровольном снятии с регистрационного учета. Придеться снимать с регистрационного учета серез суд по иску о признании утратившим право пользования жильем, снятии с регистрационного учета и выселении согласно п.32 Пленума ВС N14, в соответствии с п.4 ст.31 ЖК РФ.

___

Если вселение оформите по временной регистрации, при которой штамп в паспорте не ставится, а выдается справка со сроком временного учета, в соответствии с п.16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023, то проблем не будет в части снятия с регистрационного учета по истечению срока на который была оформлена временная регистрация, но при отказе в добровольном выселении с ребенком придеться обращаться в суд с иском о признании не приобретшим право пользования жильем и выселении п.4 ст.31 ЖК РФ, ст.35 ЖК РФ, ст.209 ЖК РФ.

___

При этом ребенка в возрасте до 14 лет может зарегистрировать без согласия собственника.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

20.09.2023, 09:42

Здравствуйте!

Если собственник зарегистрирует в своей квартире жену своего отца и ее несовершеннолетних детей, во-первых, может увеличится размер коммунальных услуг, во-вторых, совершеннолетнего гражданина в случае, если собственник захочет выписать, а она будет не согласна, придется выписывать в судебном порядке, а детей выписать еще сложнее, пока у детей не появится новое место регистрации, онрган опеки не даст разрешение на то, чтобы их выписать.

Ну и все прописанные имеют право проживать там, где прописаны (ст. 31 ЖК РФ)

20.09.2023, 09:45

В данном случае никаких проблем.

При этом, собственник лично должен присутствовать при оформлении регистрации другим лицам.

Сама регистрация прав на жилье не даёт, только на право проживания.

Также всегда можно выписать по временной регистрации.

Один момент, это изменение размера оплаты за ЖКУ, увеличение кол-ва проживающих.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

20.09.2023, 10:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Дина Александровна!

Проблем у Вас не будет

Я предполагаю, что вас просят дать разрешение на заселение и временную регистрацию по месту жительства в связи с необходимостью обучения детей в Мурманске

Вы можете это сделать с учетом ряда условий:

1. Должен быть заключен договор найма жилого помещения в соответствии со ст. 671. Договор найма жилого помещения ГК РФ, в котором указаны условия и сроки проживания. В том числе и досрочное прекращение договора

2. В случае прекращения договора найма или окончания срока временной регистрации жена отца и ее дети подлежат выселению

Никаких сложностей с этим не будет, так как у них есть место постоянного проживания и регистрации, а по правилам ч.2 ст.20. Место жительства гражданина ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

20.09.2023, 10:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Дина! Могут быть проблемы в случае их отказа сняться с регистрационного учета. В этом случае придется подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы признать их утратившими право пользования жилым помещением на основании ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. И вовсе не факт, что это получится сделать, т.к. могут посчитать их вселенными как членов своей семьи.

20.09.2023, 21:03

Если собственник зарегистрирует в своей квартире жену своего отца и ее несовершеннолетних детей, во-первых, может увеличится размер коммунальных услуг, во-вторых, совершеннолетнего гражданина в случае, если собственник захочет выписать, а она будет не согласна, придется выписывать в судебном порядке, а детей выписать еще сложнее, пока у детей не появится новое место регистрации, онрган опеки не даст разрешение на то, чтобы их выписать.

При вселение в жилье и оформлении постоянной регистрации жене своего отца с ее несовершеннолетним ребенком, могут возникнуть последствия в дальнейшем при отказе в добровольном снятии с регистрационного учета. Придеться снимать с регистрационного учета серез суд по иску о признании утратившим право пользования жильем, снятии с регистрационного учета и выселении согласно п.32 Пленума ВС N14, в соответствии с п.4 ст.31 ЖК РФ.

20.09.2023, 22:53

Если вселение оформите по временной регистрации, при которой штамп в паспорте не ставится, а выдается справка со сроком временного учета, в соответствии с п.16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023, то проблем не будет в части снятия с регистрационного учета по истечению срока на который была оформлена временная регистрация, но при отказе в добровольном выселении с ребенком придеться обращаться в суд с иском о признании не приобретшим право пользования жильем и выселении п.4 ст.31 ЖК РФ, ст.35 ЖК РФ, ст.209 ЖК РФ.

Собственник лично должен присутствовать при оформлении регистрации другим лицам

21.09.2023, 08:04