Оформление новой площади дома без согласия совладельца - возможные пути решения
Долевая собственность, в собственности 1/2 доли дома и земли, есть согласие на строительство от совладельца, построил, что планировал (пристройку к дому), разрешение не брал в администрации, теперь нужно оформить новую площадь дома, но с совладельцем очень плохие отношения, как оформить без совладельца? Вдруг он просто не захочет что-то делать?
Лучший ответ
Оформление при самовольной постройке возможно через суд. Но второй собственник в обязательном порядке будет привлечен судом. Его позиция будет учитываться. При категорическом несогласии - шансов мало. "Спасти" ситуацию может его согласие, о котором Вы пишите. Нужно смотреть, что это за согласие и в какой форме выдавалось. Суд будет давать оценку всем обстоятельствам, в том числе и выданному согласию.
Согласие совладельца было подписано у нотариуса,в письменной форме,а именно :
разрешение на реконструкцию, увеличение площади дома, строительство хоз построек