LSN Messenger
Челябинск, 20.09.2023, 10:10

Правомерно ли взыскание пенсии без предупреждения со стороны ПФР?

Вопрос №20763423 из г. Челябинск
опубликован 20.09.2023, 10:10
В сентябре получила пенсию на 11172.10 руб. меньше обычной (чуть меньше половины). Узнавала в банке, сообщили, что взыскание. Никаких предупреждений не получала. Правомерно ли это со стороны ПФР?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскивает не ПФ, а судебный пристав или банк на основании решения суда

20.09.2023, 10:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Ни о каком решении суда меня никто не уведомлял.

20.09.2023, 10:30

Галина Борисовна, здравствуйте!

Если есть судебный акт о взыскании, то правомерно.

Однако, вы имеете право написать заявление о сохранении прожиточного минимума для пенсионера, и тогда пенсию будут перечислять не с удержанием в 50 %, а прожиточный.

С Уважением!

20.09.2023, 10:13
Оценка автора вопроса:

Уважаемая К.С.! Никаких долгов нет, для меня это было полной неожиданностью. Начала смотреть в Госуслугах, нашла удержание, основание 2-947/2023. Мне это ни о чем не говорит, в ПФР не могу дозвониться ни по одному телефону. Куда ещё обращаться, не знаю.

20.09.2023, 10:20

Здравствуйте

Есть какой то долг, по нему был вынесен судебный приказ.

Вы можете отменить приказ, вернуть деньги.

Нужно обращаться в суд.

20.09.2023, 10:24
Оценка автора вопроса:

2-947/2023 это номер дела в суде.

Значит в отношении вас был суд и есть взыскание.

Нужно срочно звонить в суд и узнавать, за что долг и имеете ли вы к этому вообще отношение.

Мировой суд по месту вашего жительства.

20.09.2023, 10:26
Оценка автора вопроса: