LSN Messenger
Барнаул, 20.09.2023, 11:01

Необходимость возмещения денежных средств за неиспользованный билет при опоздании на рейс - вопросы и решения

Вопрос №20763557 из г. Барнаул
опубликован 20.09.2023, 11:01
Мною в связи с командировкой (МВД) приобретены билеты по впд на 15.09 на данный рейс самолетом я опоздал. За личные денежные средства я приобрел билет на 16.09. Нужно ли будет мне возмещать денежные средства за билет прибретенный на 15.09. так как данным рейсом я не полетел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Илья!

Вы, можете отчитаться билетом на 15.09 как использованным для перевозки, сдав их в отдел кадров своего подразделения в соответствии с п.128 Раздела Использование воинских перевозочных документов Приложение N 2 к приказу МВД РФ от 22 августа 2003 г. N 667 "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозками, а также оформления, использования, хранения и обращения с воинскими перевозочными документами в системе МВД России"

Использованные проездные документы по прибытии к месту службы после проведения отпуска сдаются в подразделения кадров органа внутренних дел или подразделения внутренних войск в трехдневный срок.

Посадочный талон на самолет, насколько я помню, к отчету по ВПД не прилагается

20.09.2023, 11:17

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 ноября 2020 года N 794

Об утверждении Порядка оплаты проезда сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам их семей, а также выплаты денежной компенсации расходов, связанных с оплатой проезда, членам семей и родителям погибшего (умершего) сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

Приказ МВД РФ от 22 августа 2003 г. N 667

"О порядке возмещения расходов, связанных с перевозками, а также оформления, использования, хранения и обращения с воинскими перевозочными документами в системе МВД России"

С изменениями и дополнениями от:

16 февраля 2006 г., 25 июля 2007 г., 3 марта 2008 г., 24 мая 2010 г., 23 мая 2011 г., 16 мая 2012 г., 23 ноября 2020 г.

Приложение N 2

к приказу МВД РФ

от 22 августа 2003 г. N 667

Положение о порядке оформления, использования, хранения и обращения с воинскими перевозочными документами в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации

Выдача воинских перевозочных документов при направлении в служебные командировки

52. Бланки воинских перевозочных документов имеют типографскую нумерацию и подлежат строгому учету.

67. Воинские перевозочные документы и их корешки должны храниться в закрытых и опечатанных металлических шкафах (сейфах) в служебных помещениях, сдаваемых под охрану.

68. Допуск к воинским перевозочным документам разрешается только лицу, ответственному за эти документы.

69. Корешки израсходованных и испорченных воинских перевозочных документов хранятся в таком же порядке в течение пяти лет после ревизии финансово-хозяйственной деятельности, а затем уничтожаются по акту установленной формы.

70. В акте указываются наименования уничтоженных документов, количество, их серии и номера, а также период времени, за который они были выданы.

78. Воинские перевозочные документы при направлении сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск, государственных служащих, проходящих государственную службу в органах, подразделениях и учреждениях системы МВД России, гражданского персонала в служебные командировки выписываются в оба конца пути на основании командировочных удостоверений или предписаний, номера которых указываются в корешках перевозочных документов.

Как видите ВПД является документом строгой отчетности и Вы согласно Положения о порядке оформления, использования, хранения и обращения с воинскими перевозочными документами в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации по приезду из командировки нужно будет предоставить отчет об использовании вами ВПД.

Если вы просто опоздали на рейс и у ас нет уважительной причины, то к сожалению, Вам придется из своего кармана возмещать стоимость билета да и вас еще заставят написать объяснительную поэтому поводу

20.09.2023, 11:31

Как уважительные причины должны быть?

20.09.2023, 11:34

Артур!

При выходе на службу вы должны будете отчитаться по использованным ВПД, заполнив авансовый отчет по командировке. К билету прикладывается или посадочный талон или справка авиакомпании о совершенном перелете.

Тут есть варианты.

А) если вы вообще не прибыли в аэропорт, то будет сценарий, описанный В.Н, Парфеновым

б) если вы прибыли в аэропорт, успели зарегистрироваться, но на рейс не попали по разным причинам, то важно есть ли у Вас посадочный талон

Его вы получаете в аэропорту на стойке регистрации или при онлайн регистрации и проходите с ним все предполетные процедуры. Сохранить посадочный талон очень важно

в) в качестве документа можно отчитаться по маршрутной квитанции

Этот документ вы получаете на электронную почту, которую указали в заказе. Сейчас все билеты электронные, поэтому в квитанции дополнительных печатей и подписей не требуется. Но ее нужно распечатать, прежде чем нести в бухгалтерию. Согласно письму Министерства финансов РФ от 15 января 2021 г. № 03-03-06/1/1448, это документ строгой отчетности и его обязана принять любая бухгалтерия.

.

20.09.2023, 12:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

ВПД является документом строгой отчетности и Вы согласно Положения о порядке оформления, использования, хранения и обращения с воинскими перевозочными документами в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации по приезду из командировки нужно будет предоставить отчет об использовании вами ВПД.

При выходе на службу вы должны будете отчитаться по использованным ВПД, заполнив авансовый отчет по командировке. К билету прикладывается или посадочный талон или справка авиакомпании о совершенном перелете.

п.128 Раздела Использование воинских перевозочных документов Приложение N 2 к приказу МВД РФ от 22 августа 2003 г. N 667 "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозками, а также оформления, использования, хранения и обращения с воинскими перевозочными документами в системе МВД России"

21.09.2023, 08:07