Отсутствие утверждённого проекта межевания территории и возможность образования нового участка в СНТ
Здравствуйте.
Статьей 11.7 Земельного кодекса РФ предусмотрена возможность перераспределения земельных участков.
При этом, в соответствии со статьей 39.29 ЗК РФ, в целях заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, гражданин или юридическое лицо - собственники таких земельных участков обращаются с заявлением о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности (далее - заявление о перераспределении земельных участков), в уполномоченный орган.
То есть, перераспределения возможно только в отношении участков, находящихся в муниципальной или государственной собственности путем подачи соответствующего заявления в уполномоченный орган. И перераспределение происходит с участком, который находится в частной собственности.
По итогам процедуры перераспределения земельного участка заключается соглашение о перераспределении.
Значит, если с СНТ был оформлен договор купли-продажи, то в данном случае речь идет не о перераспределении земельных участков.
Само товарищество (СНТ) не могло образовать новый участок, поскольку, земля, по всей видимости не находится в собственности СНТ, если отсутствует проект межевания территории.
Земля в собственности СНТ
Если вся земля в собственности СНТ, тогда перераспределения тоже быть не могло, ввиду того, что перераспределяются только земли, находящиеся в муниципальной или государственной собственности. Тогда СНТ просто провело межевание какого то участка и по договору купли-продажи передало один участок в собственность Сидорова.
В этом случае СНТ имело на это право, поскольку утвержденного проекта межевания территории нет, а на общем собрании членов СНТ никто против такого действия не возражал.
А как же тогда ст. 11.7 зк РФ согласно п. 3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса? Получается можно перераспределять и из частных земель
Один из участков должен был в муниципальной или государственной собственности, а другой - в частной. Либо оба участка в муниципальной или государственной. Но перераспределения участков, находящихся только в частной собственности невозможно.
Здравствуйте: в соответствии и при анализе Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 54. Переходные положения: образование земельных участков в границах садоводческого товарищества должно осуществляться с учетом интересов членов товарищества, что предполагает одобрение документации по планировке территории садоводства общим собранием членов товарищества, поэтому законодательством установлено императивное требование к образованию земельного участка из земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.
В этой связи смотрите: кассационное определение СК по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 28 июля 2021 г. по делу N 8 а-5181/2021[88 а-6192/2021]; кассационное определение СК по административным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 15 марта 2022 г. по делу N 8 а-1752/2022[88 а-10141/2022]; кассационное определение СК по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 10 ноября 2021 г. по делу N 8 а-8499/2021[88 а-9177/2021]; определение СК по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции от 14 октября 2021 г. по делу N 8 Г-19563/2021[88-22315/2021]; кассационное определение СК по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 19 мая 2021 г. по делу N 8 а-2794/2021[88 а-4100/2021]
Здраствуйте!
Для осуществления права собственности на земельные участки необходимо пройти процедуру утверждения проекта межевания территории.
В случае, если в СНТ отсутствует утвержденный проект межевания территории, образование новых участков и перераспределение земли не являются законными. В данной ситуации, перераспределение участка Сидоровым, включая часть участка, на котором Иванов парковал свою машину, без утвержденного проекта межевания, нарушает законодательство и права Иванова.