Рязань, 20.09.2023, 12:38

Отсутствие утверждённого проекта межевания территории и возможность образования нового участка в СНТ

Вопрос №20763866 из г. Рязань
опубликован 20.09.2023, 12:38
У Иванова в собственности имеется участок в СНТ. Сидоров, собственник смежного с Ивановым участка, путём перераспределения оформил в собственность часть участка (был заключён договор купли-продажи с СНТ), на котором Иванов парковал свою машину. Иванов узнал, что утверждённого проекта межевания территории СНТ нет. Мог ли СНТ образовать новый участок, если отсутствует утверждённый проект межевания территории? Общее собрание было проведено, из присутствующих на нём членов СНТ никто не возражал против перераспределения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Статьей 11.7 Земельного кодекса РФ предусмотрена возможность перераспределения земельных участков.

При этом, в соответствии со статьей 39.29 ЗК РФ, в целях заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, гражданин или юридическое лицо - собственники таких земельных участков обращаются с заявлением о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности (далее - заявление о перераспределении земельных участков), в уполномоченный орган.

То есть, перераспределения возможно только в отношении участков, находящихся в муниципальной или государственной собственности путем подачи соответствующего заявления в уполномоченный орган. И перераспределение происходит с участком, который находится в частной собственности.

По итогам процедуры перераспределения земельного участка заключается соглашение о перераспределении.

Значит, если с СНТ был оформлен договор купли-продажи, то в данном случае речь идет не о перераспределении земельных участков.

Само товарищество (СНТ) не могло образовать новый участок, поскольку, земля, по всей видимости не находится в собственности СНТ, если отсутствует проект межевания территории.

20.09.2023, 12:47

Земля в собственности СНТ

20.09.2023, 12:50

Если вся земля в собственности СНТ, тогда перераспределения тоже быть не могло, ввиду того, что перераспределяются только земли, находящиеся в муниципальной или государственной собственности. Тогда СНТ просто провело межевание какого то участка и по договору купли-продажи передало один участок в собственность Сидорова.

В этом случае СНТ имело на это право, поскольку утвержденного проекта межевания территории нет, а на общем собрании членов СНТ никто против такого действия не возражал.

20.09.2023, 12:54

А как же тогда ст. 11.7 зк РФ согласно п. 3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса? Получается можно перераспределять и из частных земель

20.09.2023, 13:00

Один из участков должен был в муниципальной или государственной собственности, а другой - в частной. Либо оба участка в муниципальной или государственной. Но перераспределения участков, находящихся только в частной собственности невозможно.

20.09.2023, 13:07

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте: в соответствии и при анализе Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 54. Переходные положения: образование земельных участков в границах садоводческого товарищества должно осуществляться с учетом интересов членов товарищества, что предполагает одобрение документации по планировке территории садоводства общим собранием членов товарищества, поэтому законодательством установлено императивное требование к образованию земельного участка из земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.

В этой связи смотрите: кассационное определение СК по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 28 июля 2021 г. по делу N 8 а-5181/2021[88 а-6192/2021]; кассационное определение СК по административным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 15 марта 2022 г. по делу N 8 а-1752/2022[88 а-10141/2022]; кассационное определение СК по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 10 ноября 2021 г. по делу N 8 а-8499/2021[88 а-9177/2021]; определение СК по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции от 14 октября 2021 г. по делу N 8 Г-19563/2021[88-22315/2021]; кассационное определение СК по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 19 мая 2021 г. по делу N 8 а-2794/2021[88 а-4100/2021]

20.09.2023, 17:33

Здраствуйте!

Статья 54. Переходные положения: образование земельных участков в границах садоводческого товарищества должно осуществляться с учетом интересов членов товарищества, что предполагает одобрение документации по планировке территории садоводства общим собранием членов товарищества, поэтому законодательством установлено императивное требование к образованию земельного участка из земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.

Для осуществления права собственности на земельные участки необходимо пройти процедуру утверждения проекта межевания территории.

В случае, если в СНТ отсутствует утвержденный проект межевания территории, образование новых участков и перераспределение земли не являются законными. В данной ситуации, перераспределение участка Сидоровым, включая часть участка, на котором Иванов парковал свою машину, без утвержденного проекта межевания, нарушает законодательство и права Иванова.

21.09.2023, 08:06