Энгельс, 20.09.2023, 14:53

Может ли мой молодой человек забрать детей себе?

Вопрос №20764232 из г. Саратов
опубликован 20.09.2023, 14:53
Ситуация такова: я живу с молодым человеком, у него есть 2 маленьких детей от прошлой сожительницы, дети его находятся в приюте, так как органы опеки у нее их забрали. Может ли мой молодой человек забрать детей себе? И что для этого нужно? Мне нужно будет оформлять над ними опеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он указан в качестве отца, то он в принципе может их просто забрать, для этого ничего не надо, просто написать заявление. Ну, возможно органы опеки захотят узнать вообще как у него дела, на всякий случай, надо быть готовым ответить на вопросы ("с кем живете", "где живете", "как добываете средства к пропитанию" и т.п.).

Вам не нужно, более того - невозможно, оформить опеку над детьми, у которых есть законный отец. Вы будете просто "мачеха" (точнее - даже не мачеха, раз вы не в браке, просто "подруга папы").

20.09.2023, 16:16

Но настораживает то, что органы опеки, забрав детей у матери, ПЕРВЫМ ДЕЛОМ не предложили отцу их забрать. Возможно, есть какие-то причины, почему они считают, что он не справится или не сможет жить с детьми.

20.09.2023, 16:17

Вот они позвонили и предложили их забрать. Мать получает на них единое пособие, причем дети находятся в приюте. Если отец заберет их,как ему переоформить на себя это пособие?

20.09.2023, 16:27

Ну всё правильно. Если хочет - может забрать, а потом пойдет в МФЦ и переоформит на себя пособие.

20.09.2023, 20:27
Оценка автора вопроса: