LSN Messenger
Курган, 20.09.2023, 16:42

Как написать заявление в прокуратуру о бездействии ГИБДД при расследовании ДТП с инвалидом в качестве потерпевшего?

Вопрос №20764583 из г. Курган
опубликован 20.09.2023, 16:42
Можно ли написать в прокуратуру на сотрудников ГИБДД, если с момента ДТП прошла неделя, виновник скрылся. Но по свидетельским показаниям есть марка, цифры номера и имя виновника. В ГИБДД говорят что расследование ведеться, но результатов нет. Потерпевший инвалид и машина ему необходима жизненно, она не на ходу после ДТП, а ремонтировать нельзя. Как лучше поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прошла неделя? Это - очень небольшой срок. Конечно, Вы вправе подать жалобу в прокуратуру в любое время. Но ответ будет ожидаемо отрицательный: нарушений законодательства в действиях сотрудников ГИБДД не установлено. Эмоциональная составляющая жалоб...Потерпевший инвалид и машина ему необходима жизненно, она не на ходу после ДТП, а ремонтировать нельзя... никак не ускорит процесс. У сотрудников ГИБДД 2 месяца на поиск скрывшегося с места ДТП водителя. Затем дело будет прекращено. Непонятно, почему Вы думаете, что сейчас нельзя ремонтировать автомобиль. Можете делать ремонт.

20.09.2023, 17:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо, за ответ, в страховой нам сказали что если мы отремонтируем машину за свой счёт, то даже если виновника найдут, то выплат от страховой никаких не будет

20.09.2023, 19:06

Правильно сказали.

20.09.2023, 19:16
Оценка автора вопроса:

Всё верно Вам сказали - о страховой выплате. Только практика такова, что Вам не стоит рассчитывать на неё. 99 % водителей, скрывшихся с места происшествия, - не находят. Это не резонансное уголовное дело, когда полиция выворачивает всё наизнанку, включает все ресурсы, чтобы добиться результата. Даже если этого водителя найдут, страховки ОСАГО у него, вероятнее всего, не будет. Иначе зачем ему было убегать от ответственности. Через два месяца после ДТП Вы с вероятностью 99 % получите определение ГИБДД о прекращении дела. "в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению к ответственности". На этом - всё. Ремонт - за свой счёт. Таковы грустные реалии.

20.09.2023, 22:10
Оценка автора вопроса: