Рязань, 20.09.2023, 20:19

Вопрос по наследству - Будет ли арестовано имущество родственника, который получил долю дома, земли и автомобиля при наличии задолженности и решения суда?

Вопрос №20765037 из г. Рязань
опубликован 20.09.2023, 20:19
Родственнику по наследству достался 1/3 дома и земли и 1/2 авто. У него давно уже есть большая задолженность (около 700 тыс.), которая передана приставам. Вопрос: Это ему арест теперь наложат на все это имущество? Документы на это имущество еще не получал, есть только решение суда (оно еще не вступило в силу) по которому за ним признано право собственности (наследство досталось). Что ему нужно сделать: по решению суда оформить в МФЦ право собственности на 1/3 дома и земли и 1/2 авто для начала, а потом что будет скажите? У него все это арестуют сразу? Или как? другой недвижимости нет у него.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он прописан и проживает в другой квартире, по соцнайму, то право на долю дома с участком могут выставить на продажу.

20.09.2023, 20:27
Оценка автора вопроса:
спасибо

Да, Он прописан и проживает в другой квартире, но не по соцнайму.

Или это не имеет отношения? Не поняла просто из Вашего ответа про соцнайм.

20.09.2023, 20:30

Здравствуйте, Ирина!

Если помещение, где родственник проживает не принадлежит ему на праве собственности дом это единственное жилье, то на доли дома и земельного участка обращения взыскания не будет. При этом на долю автотранспортного средства взыскание может быть обращено.

20.09.2023, 20:53
Оценка автора вопроса:

Не согласен с коллегой, закон говорит, что Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

В случае, если он не проживает в доме, а проживает в другой квартире и зарегистрирован там по постоянному месту жительства, даже если она не является его собственностью, то дом не является единственным пригодным для постоянного проживания.

21.09.2023, 11:16
Оценка автора вопроса: