И еще вопрос почему мы не можем с этим сертификатом участвовать в долевом строительстве?
Оксана, 9 месяцев - с момента получения сертификата. У Вас, вероятно, инвалидский?
Скажу по собственному опыту - покупайте срочно любое жильё. Комнату в общежитии. Иначе - потеряете право на меры соцподдержки.
В долевом строительстве требуется вложение денег. Право собственности оформляется только после окончания строительства. А по сертификату деньги перечисляются только после получения свидетельства о праве собственности.
Берите газету, находите подходящий вариант и срочно заключайте договор купли продажи. Потом уже продадите свою комнату и будете строить или вкладывать.
Всего доброго.