Сыктывкар, 20.09.2023, 22:01

Истории бесконечного суда по алиментам - почему ответчик затягивает процесс и что можно ожидать в будущем

Вопрос №20765225 из г. Сыктывкар
опубликован 20.09.2023, 22:01
У меня девять месяцев идёт суд по алиментам. Ответчик очень затягивает. ДНК прошли. Он установлен отцом. Сейчас взял отсрочку для ознакомления с ДНК. Зачем он время тянет и что может придумать снова, чтоб затянуть суд... Страшно на суд ехать
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты будут назначены с момента обращения в суд. насчитают задолженность за 9 месяцев.

20.09.2023, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте! Советую вам обратиться в ККС (квалификационную коллегию судей).

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству (часть 1 статьи 154 ГПК).

20.09.2023, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы можете на основании 6.1 ГПК РФ написать заявление об ускорении рассмотрения дела председателю суда (данное заявление рассмотрят в течении 5 дней) во вторых вы можете устно и письменно на суде возражать о действиях ответчика, например что они специально затягивают процесс.

20.09.2023, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вариантов может быть несколько:

1. ответчик думает что сможет отбиться от иска.

2. имеют место недобросовестные действия юриста, затягивающего процесс в целях повышения своего дохода.

3. ответчик выводит имущество или доходы из-под взыскания.

4. у ответчика может в скором времени родиться еще один ребенок и он ждет, чтобы уменьшить размер взысканных алиментов вам.

5...

Это право ответчика защищаться, предусмотренное законодательством. Он его и использует.

Алименты, в случае удовлетворения иска будут назначены с момента подачи иска.

20.09.2023, 22:41

А как понять "отбиться от иска"? Не платить на несовершеннолетних детей алименты? Такое можно?

20.09.2023, 22:44

Например, ответчик считает что экспертиза ДНК проведена не качественно и он сможет следующей экспертизой оспорить отцовство т.е. следующая экспертиза покажет отрицательный результат.

20.09.2023, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Оксана, здравствуйте!

К сожалению, да, так в судебных делах достаточно часто происходит. Кроме того, одновременно с алиментами устанавливается отцовство. Алименты не могут назначить, если отцовство не установлено (ДЕ-юре). Право ответчика - возражать (я женщина/мама, но я - юрист). Могут быть найдены основания для признания экспертизы недопустимым доказательством, назначена повторная/дополнительная экспертиза. Правовых процессуальных вопросов много. Как только суд вынесет решение и будет установлено отцовство (решением суда) алименты будут назначены с ДАТЫ обращения в суд. По факту появится приличная задолженность. Попробовать применить ст.108 СК РФ можно, но, в любом случае, целесообразно заявить такое ходатайство "при" вынесении решения (до вступления его в законную силу). Тогда шанс на удовлетворение будет. Ведь слушается не просто дело об алиментах, их размере, а о "самом главном"-отцовстве, то есть об обязанности содержать СВОИХ детей. Надо набраться сил, чем дотошнее будет процесс, тем...А потом отыграться по полной. Редкий суд впрямую нарушит права стороны (риск отмены решения в апелляции).

20.09.2023, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо