LSN Messenger

Вопросы и неясности в процессе раздела наследства - доля пенсионерки в квартире, правомерность отчуждения садового дома, несогласие с расчетом и возможность изменения позиции

Вопрос №20765308 из г. Тула
опубликован 20.09.2023, 23:17
Мой сын вступает в наследство по завещанию и по закону. З наследника 1 й очереди, мой сын, жена его умершего отца и бабушка, мама покойного. Есть завещание, в котором квартира отписана жене, дом жилой с участком сыну, еще один участок тоже сыну, на участке построен садовый дом, который не упомянут в завещании, строился он после составления завещания. Машина и прицеп не завещана. Произволилась оценка: квартира 4650 млн, дом с дом жилой с участком 1600 млн, участок 450 т р, садовый дом 160 т.р., прицеп 26 т. р., машина 1500 млн. Нотариус не выделила бабушке (75 лет) жилую долю в квартире, объяснив это тем, что незавещанного имущества ей хватает из расчета стоимости всего имущества. Квартира была в собственности умершего, он 1 собственник, бабушка переписала на него квартиру. Бабушке досталось 3/4 машины, 1/2 прицепа и садовый дом на участке моего сына. Вопрос: 1. Можно ли пенсионера оставить без доли в квартире, которую просила бабушка. 2. Как можно сад. дом на участке отписанного по завещанию сыну засчитать в пользу бабушки правомерно это? 3. Бабушка не согласилась с расчетом, написала заявление, что не согласна с расчетом, хочет судиться. Должна ли нотариус была отдать ей расчет наследства? В суд идти не с чем по сути. 4. Если подписали, что согласны с расчетом, можно ли после этого написать несогласие с расчетом. В наследство никого пока не вводят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга Александровна, нотариус выделил обязательную долю бабушке строго по закону: сначала из незавещанного, и только если этого недостаточно, тогда - из завещанного. К нотариусу в этом отношении вопросов нет и быть не может. Все вопросы только к завещателю, почему он завещанием свою мать оставил без квартиры.

По второму вопросу. Нотариус применил те нормы наследственного права, какие у нас есть. В них есть некоторый пробел, противоречие, позволяющее вот таким вот образом нотариусу отклониться от принципа единства земельного участка и расположенных на нем строений. Изменить это может только суд по иску Вашего сына. Но не нотариус.

Нотариус может ознакомить бабушку со всеми материалами наследственного дела по ее письменному заявлению. Чтобы ознакомление прошло максимально эффективно, рекомендую вместе с юристом по наследству ознакомиться с делом (которому будет известно, что и где именно надо смотреть). Фотокопии снять не дадут, но в суд по запросу копию дела пришлют.

Можно не соглашаться с расчетом в любое время. Не запрещено. Можно в суде его оспаривать. При этом если цель не в оспаривании, а в изменении долей в итоге по решению суда, то надо грамотно все делать, без ошибок.

21.09.2023, 00:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

1. Всё можно и всё конкретно.

2. В суде только.

3. Бабушка пусть юриста найдёт и с ним работает - ст. 779 ГК РФ. Или сама, сама, раз так ей надо всё...

4. Фантазии Ваши - это Ваше!

20.09.2023, 23:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо конечно за ответ, но по поводу фантазий не очень понятно. Можно переписать, что не согласен с расчетом или нет? По мне так это абсурд на чужом участке отписанном по завещанию, дом в пользу другого человека расчитать. Мой сын учится еще, денег он не зарабатывает, чтоб отдать 160 т р

20.09.2023, 23:31

Найдите юриста и с ним поработайте при желании. Ст. 779 ГК РФ.

Или сами, сами, у Вас же корыстный интерес.

20.09.2023, 23:47

У меня нет корыстного интереса, я не юрист, если расчет абсолютно законный, я не против, как и мой сын... Бабушка моему сыну не отписывает имущество, которое ей положено, это всё её. У нее есть дочь, а у дочери внуки, которым всё и достанется. А оставлять человека бомжом это нормально по вашему? Жилой дом в дерезне из 7 домов, где нет ничего, от слова совсем, не пригоден для её проживания. Нет больниц, магазинов и транспорт туда не ходит. А дочь живет в другой стране.

Мне жалко её чисто по-человечески, но у меня давно другая семья и свои родственники.

21.09.2023, 00:03

Не берите на себя лишнего...

21.09.2023, 00:05

Ваш вопрос тянет на полноценную платную консультацию.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте, в личные сообщения.

21.09.2023, 00:05