Что делать, если в квартире произошло обрушение потолка, а страховка не покрывает данный случай?

Вопрос №20766049 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.09.2023, 10:42
Что делать если в квартире произошло обрушение потолка, штукатурки, квартира в ипотеке со страховкой, но как я прочитала это не относится к страховому случаю. Жек к концу месяца, дал акт на возмещение ущерба, где не стоит суммы, я думала они просто сделают мне потолок, вобщем не знаю что правильно
Лучший ответ
Рекомендуется

Вызовите оценщика, установите сумму ущерба и пишите претензию в управляющую. Если в течение 10-15 дней срок в претензии установите сами не возместят ущерб или не проведут ремонт идите в суд. Там вы взыщите ущерб, штраф, судебные расходы.

21.09.2023, 10:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уточните, а по какой причине произошло обрушение?

21.09.2023, 10:43

Не указана причина, старый дом, трехэтажный с деревянными перекрытиями

21.09.2023, 10:45

Предъявляйте претензию ЖЭКу.

Но предварительно желательно установить причину.

21.09.2023, 10:46

Жек составил акт на возмещение мне ущерба, но суммы нет

21.09.2023, 10:50

Собирать документы и подавать к виновному иск о возмещении ущерба.

21.09.2023, 10:44

Долбите УК, если что в суд сходите... В банке юристы пусть подскажут - в интересах банка сохранение квартиры...

21.09.2023, 10:44

Здравствуйте. Согласно ст. 210 ГК, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Таким образом, если нет вины третьих лиц, то естественно вы должны отремонтировать ваш потолок самостоятельно. Управляющая компания ремонтирует только общедомовое имущество.

21.09.2023, 11:02

Да, и при этом они дали акт на возмещение мне мат. ущерба! 👍

21.09.2023, 11:05

Я наверное взяла и расфигачила, этот потолок др дранки, и деревянных покрытий!

21.09.2023, 11:07

Ирина, я понимаю ваше состояние. Я вам профессионально ответил. Удачи!

21.09.2023, 11:15

Если у вас полностью потолок обрушился или чать его, то это совсем другие основания и последствия. Я так понял, что обрушилась только штукатурка.

21.09.2023, 11:19

Ирина, проводите экспертизу и от причины обрушения потолка и нужно будет предъявлять претензию (УК, Жэк, Администрации)

21.09.2023, 11:07

Ответственность несет УК, ст 1064 ГК РФ. Претензию в ЖЭК, затем иск в суд

21.09.2023, 11:07

Оценка ущерба понадобится вам

21.09.2023, 11:08
Оценка автора вопроса:

Специально посмотрел практику именно, где деревянные перекрытия. Есть решение арбитражного суда Ивановской области № А 17-5215/2018, (оставленного без изменения вторым Арбитражным апелляционным судом, Арбитражным судом Волго-Вятского округа, Определением ВС об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации), в котором записано, что "доводы Общества, что штукатурный слой не является неотъемлемой частью плиты перекрытия, в связи с чем его восстановление нельзя рассматривать как обязанность Общества по содержанию общего имущества многоквартирного жилого дома, судом отклоняются. Из материалов дела очевидно, что перекрытия в спорном жилом доме являются деревянными, покрыты дранкой и штукатурным слоем, который выполняет, в том числе противопожарную, водоизоляционную и иные функции, в связи с чем восстановление штукатурного слоя, нанесенного на плиту перекрытия, обеспечивает надлежащее состояние плиты перекрытия в целом. Спорные работы должны быть выполнены им для того, чтобы обеспечить содержание и техническое обслуживание дома на таком уровне, который гарантирует безопасность проживающих и сохранность жилого дома. Приведенные положения законодательства, направленные на обеспечение безопасного и благоприятного проживания граждан, должны соблюдаться управляющей организацией". Таким образом у Вас есть все шансы добиться положительного для Вас результат. В моей экспресс консультации не было учтено, что перекрытия деревянные. Удачи.

21.09.2023, 12:43