Самара, 21.09.2023, 12:13

Правомерность действий судебного пристава взыскания исполнительского сбора после предоставления рассрочки - детали случая в 2022 году

Вопрос №20766290 из г. Самара
опубликован 21.09.2023, 12:13
Правомерны ли действия судебного пристава? В 2022 году на госуслуги мне пришло постановление о возбуждении ип! Я сразу написала в суд, который вынес решение, заявление о предоставлении рассрочки! Суд удовлетворил мою просьбу! Приставу написала заявление о предосталвении рассрочки на основании решения суда! Было все хорошо, год платила без задержек, все по графику! Осталось 2 раза заплатить, мне приходит на госуслуги постановление об исполнительском сборе. Имеет ли право пристав с меня взыскивать исполнительский сбор в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда!

Если не было просрочек при оплате долга в рассрочку, как это установлено определением суда, то исполнительский сбор взыскивается неправомерно.

В этом случае необходимо обжаловать постановление пристава о взыскании исполнительского сбора в судебном порядке путем подачи в суд административного искового заявления в порядке ст. 218, 219 КАС РФ.

21.09.2023, 12:59

Здравствуйте, это заявление надо подавать в районный суд?

22.09.2023, 13:04

Да, Надежда, такое заявление подается в районный суд.

22.09.2023, 13:36

Имеет полное право.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Исполнительский сбор взыскивается, если должник добровольно, и в указанный приставом срок ПОЛНОСТЬЮ, одной выплатой не погасил долг.

21.09.2023, 14:49