Передача половины стоимости дома при продаже - нужна ли расписка и как подстраховаться
Так вы купили или собираетесь только, вы яснее это напишите.
Нужно купить в долевую собственность Если же купили то договор составить о том что вы вложили деньги именно для создания общей долевой собственности и оформили на него и что он обязуется переоформить долевую собственность или при продаже вернуть вам половину рыночной стоимости
Оформляйте договором займа. Договор не требует обязательного нотариального удостоверения. Нотариальное удостоверение договора займа - по вашему желанию.
Расписка в данном случае ни чего не значит, т.к. Вы не являетесь участником сделки (дом оформлен на знакомого). Тут только на доверии.
Оформите договор займа на определенный срок с условием о залоге будущей недвижимости.