Курск, 21.09.2023, 17:42

Вопросы о возможности увольнения и возврате суммы в программе Земский доктор в Ростовской области

Вопрос №20767190 из г. Курск
опубликован 21.09.2023, 17:42
Мне предлагают участвовать в программе Земский доктор, т е выделять определеную сумму в размере 1500000, отработать я должна в сельской местности 5 лет. Задавала вопросы в отделе кадров, ответить не смогли. Можно ли уволится в течении этих пяти лет и вернуть часть суммы за не отработанное время, при этом расторгая договор будет ли начисляться пеня? Я просто могу вернуть деньги за не отработаете время в договоре? Входит ли декрет в эти пять лет (3 года)? Это Ростовская область.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена!

Согласно Постановлению Правительство Ростовской области от 17 октября 2018 № 654 Об утверждении государственной программы Ростовской области «Развитие здравоохранения» в действующей редакции от от 7 августа 2023 года разработана и профинансирована подпрограмма «Развитие кадровых ресурсов в здравоохранении». Это как раз то, что называется программа "Земский доктор"

Указанная цель

обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами, в первую очередь специалистами медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях

При этом есть 2 основных условия

а) Надо отработать в медицинском учреждении 5 лет

б) медицинское учреждение должно находиться в сельском населенном пункте, рабочем поселке, поселке городского типа или городе (с численностью населения до 50 тыс. человек).

В случае невыполнения данного условия, выплату придется вернуть пропорционально неотработанному периоду cо дня прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока.

Т.е. если вы отработаете 3 года, то вернуть придется за 2

По отпуску по БиР

Отпуск по беременности и родам не увеличивает срок отработки по программе "Земский доктор", т.к. это страховой случай по правилам ст.255 Отпуска по беременности и родам ТК РФ и Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

При этом по закону на период отпуска по БиР и по уходу за ребенком до 3 лет за работником сохраняется рабочее место (должность)

Кроме того, отпуск по уходу за ребенком до 3 лет входит в стаж общий, непрерывный стаж, а также в стаж по специальности.

Компенсация на период нахождения в этом отпуске не возвращается

21.09.2023, 18:03

Декрет не входит. При расторжении досрочно, следует вернуть всю сумму.

21.09.2023, 17:40

А что значит эта пеня 1/300? И сотрудники данной больницы говорили, что были случаи доктора отработавшие 2 года по данной программе уволились не отработав 5 лет прописанной в договоре и вернули только часть сумму за не отработанное время. Такое возможно?

21.09.2023, 17:47

Пеня - проценты.

Возможно раннее увольнение, но по уважительным причинам, которые предусмотрены законом.

Возможно то, что вы изложили только при согласии министерства. Это обычно невыгодно, бюджетным деньгам никто не даст пропасть

21.09.2023, 17:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пеня это неустойка. Т.е. если вы взяли 1.5 млн, отработали 3 года вместо 5, то вернуть надо 600 тысяч+пеня 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ РФ. Чаще всего ставку рассчитывают на день прекращения договора. Сумма пени по примерным подсчетам составит около 2 тысяч рублей

21.09.2023, 18:05

Здравствуйте, уважаемая Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения сама Программа «земский доктор» на федеральном уровне регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 26.12.2017 г. N 1640 и Постановлением Правительства РФ от 22.04.2022 № 739 -это первое.

Во-вторых, в силу ст.ст. 77, 78 ТК РФ регулируют правила увольнения по инициативе работника. Однако, если работник обязан отработать определенный срок по договору или на основании закона (как в случае программы "Земский доктор"), то увольнение до истечения срока может привести к возмещению ущерба работодателю (статья 80 ТК РФ).

В этой связи в обязанности медицинского работника, заключившего трудовой договор с медицинской организацией, входят:-исполнение трудовых обязанностей в течение 5 лет со дня заключения договора на должности в соответствии с трудовым договором при условии продления договора на период неисполнения трудовой функции в полном объеме (кроме времени отдыха, предусмотренного ст. 106 и 107 ТК РФ);

- возврат в бюджет субъекта РФ части единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения 5-го срока. Исключения составляют случаи прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным п. 8 ч. 1 ст. 77 и п. 5 – 7 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, а также случаи перевода на другую должность или поступления на обучение по дополнительным профессиональным программам;

- возврат в бюджет субъекта РФ части единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора.

В части декрета, то отпуск по беременности и родам, по уходу за ребенком возраста до 3 лет за Вами сохраняется рабочее место и входит в стаж.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Елена!

21.09.2023, 21:23

Согласно Постановлению Правительство Ростовской области от 17 октября 2018 № 654 Об утверждении государственной программы Ростовской области «Развитие здравоохранения» в действующей редакции от от 7 августа 2023 года разработана и профинансирована подпрограмма «Развитие кадровых ресурсов в здравоохранении».

Отпуск по беременности и родам, по уходу за ребенком возраста до 3 лет за Вами сохраняется рабочее место и входит в стаж.

22.09.2023, 14:06