Возможно ли получить звание ветерана труда и другие льготы с медалью За Отличие в охране государственной границы СССР? Какой возраст учитывается?
Владимир здравствуйте! В настоящее время получить звание ветерана труда могут две категории граждан (п. 1 ст. 7 Закона N 5-ФЗ):
лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;
награжденные орденами или медалями СССР или РФ, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или необходимую выслугу лет.
Например, право на присвоение звания ветерана труда дает знак отличия Минпросвещения России "Отличник просвещения", нагрудный знак "Ветеран" Минобрнауки России, а также Почетная грамота Рособрнадзора (п. 1 Положения, утв. Приказом Минпросвещения России от 10.01.2019 N 5; п. 1 Приложения N 2 к Приказу Минобрнауки России от 13.08.2021 N 748; п. 2 Приказа Рособрнадзора от 20.11.2019 N 1578).
Ведомственными наградами Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, дающими право на присвоение звания "Ветеран труда", являются: почетное звание "Почетный сотрудник Росгвардии", а также медали "Ветеран службы", "За заслуги в труде" и "За отличие в службе" I или II степени (Приказ Росгвардии от 24.07.2017 N 233).