Как оформить свидетельство о ребенке на фамилию отсутствующего отца - необходимые документы и справки
Наталья, никакие справки не помогут вписать мужа отцом ребенка, кроме решения суда.
Если он уехал ненадолго, то по возвращении идите вместе с ним в ЗАГС, где он и признает своё отцовство.
Если он уехал надолго или навсегда, то задумайтесь над этим. Оно Вам надо? Бегать за ним в поисках, для получения согласия на вывоз ребенка, за алиментами и т.д. Вы пособия без него не сможете оформить!!! Будут требовать справку о его доходах...
Прежде чем в таких ситуациях обращаться в суд за установлением отцовства, стоит 777 раз подумать. Уж лучше быть одинокой матерью - получать свои стабильные двукратное детское пособие и иметь некоторые льготы в детском саду и др.
Всего доброго.
Вам самой самостоятельно не установить отцовство.
Самый простой способ - это вы совместно с отцом ребенка являетесь в ЗАГС и подаете заявление о признании отцовства.
Если это невозможно, то остается судебный путь.
Вы должны в районный суд по месту своего жительства подать иск с двумя требованиями: об установлении отцовства и о взыскании алиментов на содержание ребенка.
Если будет необходимо - заявите ходатайство о проведении генетической экспертизы, при этом можно сослаться на материальные трудности, экспертиза будет проведена за счет судебного департамента. А потом, если отцовство подтвердится, оплату взыщут с отца ребенка, или с вас, если не подтвердится.
Если ответчик не явится на экспертизу, то суд автоматически признает, что по результатам экспертизы он является отцом.