Вступление в наследство родителей мамы - возможность и действия дочери
Жанна, здравствуйте!
Да, вы вправе подать заявление о вступлении в наследство.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).
Наследники одной очереди наследуют в равных долях (п. 1 ст. 1141 ГК РФ).
На меня родственники давят, что бы я написала заявление отказ от наследства не дожидаясь 6 месяцов, и при этом общаюсь, что квартиру дадут однокомнатную, что бы я в пользу тетки отказалась от доли своей, дед и бабка сказали что отдали доли в пользу сестры мамы, при том что она не кто в квартире где я проживаю, значит ли это что меня хотят на улице оставить родственники и мне не чего не будет?
Это значит, что вам хитрые родственники хотят оставить без квартиры, выселить на улицу и ничего не дать взамен.
Будьте осторожны
Еще они мне говорят, если останусь со своей долей, они продадут долю и заселять сюда таджиков мужиков, и что я сама отсюда сбегу в условиях таких жить, не смогу, и то что некто мне за долю мою денег не даст, торгуют на улице а квартиру якобы отписывают или отдают, вчера ко мне приходили и предлагали, отпишу долю, то в кв буду новой а если оставлю долю себе поселять чужих сюда. А разве можно без согласия так делать?
Останетесь на улице, пишите заявление нотариусу.
Да можете до 6 мес. так же написать заявление нотариусу
Конечно Вы также можете подать заявление нотариусу в пределах 6 ти мес. срока.
Жанна, здраствуйте!
Конечно надо подавать заявление
Скажите, подавать заявление, только у того нотариуса, у кого открыли дело дед и бабка на вступление в наследство?
Да, только нотариусу, который ведет наследственное дело
Напишите, у Вас право на 1/3
Подать заявление о принятии наследства нужно а течение шести месяцев со дня смерти наследодателя
Спасибо, знаю, я еще помимо наследника, дочь родная мамы и прописана постоянно, на кв что открыли дело недавно. А они там не когда не жили. Изменило бы, что то если бы, я первая открыла дело на вступление в наследство?
Родители и дети наследники первой очереди, если бы Вы раньше родителей подали заявление, это ничего бы не изменило