Москва, 22.09.2023, 01:10

Как развестись с женой, если у нее прописка, а я нахожусь в зоне СВО?

Вопрос №20767895 из г. Москва
опубликован 22.09.2023, 01:10
Я хочу развестись с женой, а браке 2 года. Общих детей нет. Прописан у жены. По месту прописки подал заявление о разводе. И уехал в зону СВО. Что мне дальше делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Руслан, обращаться в суд с иском о расторжении брака по ее месту жительства, просить рассмотреть в Ваше отсутствие, также можете обратиться к юристу за помощью

22.09.2023, 10:08
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста, мне лично надо приехать в суд, чтобы подать иск о расторжении брака или можно как-то онлайн? И на каком портале?

У меня нет возможности ехать туда, где живёт жена. Я в зоне СВО.

22.09.2023, 22:04

Исковое заявление нужно направить по почте заказным письмом,-в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ.

23.09.2023, 00:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Куда Вы подали заявление? В ЗАГС или суд?

22.09.2023, 01:57

В загс

22.09.2023, 02:29

В ЗАГСе необходимо личное присутствие. В суд подавайте Иск. Там и без вас рассмотрят.

22.09.2023, 02:31
Оценка автора вопроса:

Можно и отдельные заявления... в ЗАГС

его заявление может заверить ком. части

22.09.2023, 23:11

Подавайте исковое заявление

22.09.2023, 02:49
Оценка автора вопроса: