LSN Messenger
Москва, 22.09.2023, 02:42

Вопросы доступа в квартиры ЖСК, ДЭЗ итд. - права и обязанности собственников и проживающих

Вопрос №20767964 из г. Москва
опубликован 22.09.2023, 02:42
Собственники и несобственники квартир. Вопросы доступа в квартиры ЖСК, ДЭЗ итд. решает только собственник или все кто проживает? А если собственник не проживает в квартире? Соответственно права доступа обсуждаются с проживающими, в том числе обязанности есть у тех и у других, а не только у жильцов. В отсутствие каких либо аварийных ситуаций по вопросам доступа ЖСК, ДЭЗа какие обязанности у ЖСК и ДЭЗа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данный вопрос решают не проживающие в квартире лица, а её собственники, независимо от проживания в квартире - ст. 209 ГК РФ.

22.09.2023, 20:40

Не согласна, поскольку если Собственники уехали на н-ное количество лет, решают проживающие

30.09.2023, 12:33

Вы можете не соглашаться, но закон не измените.

02.10.2023, 07:46

Решаем закон плюс конкретная ситуация, не так ли?

03.10.2023, 11:47

Не так.

06.10.2023, 10:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)