LSN Messenger
Якутск, 22.09.2023, 07:08

Как оформить пенсию на ребенка и получить пособие на детей при отсутствии свидетельства о смерти отца и проблемах с родственниками

Вопрос №20768163 из г. Якутск
опубликован 22.09.2023, 07:08
Отец ребенка умер на материке, мы не расписаны, проживали 13 лет вместе. Свекровь не высылает свидетельство о смерти. Я работаю. Как оформить пенсию на ребенка. И могу ли я подать на пособие на детей. У отца сына кв в которой мы сейчас проживаем и была куплена кв в другом городе. Из родственников мама и сестра его. Уволить я тоже его не могу и получить от работы деньги. Как мне действовать
Лучший ответ
Рекомендуется

СМ. ст. 9 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2023)

Вы вправе обратиться в отдел ЗАГС региона проживания с заявлением о выдаче Вам повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния (свидетельство о смерти). Право истребования повторного свидетельства о смерти возникает у Вас в качестве заинтересованного лица, если отцовство умершего подтверждено в установленном законом порядке.

Вы вправе обратиться с заявлением о назначении Вам выплат на детей, если соответствуете критериям малоимущности.

22.09.2023, 07:49
Оценка автора вопроса:

А сначало пособие или пенсию. Как и что учитывается при назначении. Пособие будет считаться доходом

22.09.2023, 08:48

Следует помнить. Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией (ст. 25 ФЗ РФ № 400-ФЗ)..

22.09.2023, 09:13
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста как мне поступить подать сначала на пособие до 17 лет или оформить пенсию на ребенка по потере кормильца

23.09.2023, 02:19

Факты юридически значимые нужно устанавливать в судебном порядке

22.09.2023, 07:10

Вы можете в ЗАГСе получить дубликат свидетельства о смерти, на основании которого можно подать документы: и на пенсию по потере кормильца, и на пособие, и нотариусу на вступление в наследство.

22.09.2023, 08:33
Оценка автора вопроса:

Нужен оригинал сказали в МФЦ, работают только с ригиналами

22.09.2023, 08:49

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния является оригиналом документа.

22.09.2023, 08:57
Оценка автора вопроса:

Дубликат, полученный в ЗАГСе = оригинал. Копия - это совсем другие.

22.09.2023, 11:55