LSN Messenger
Калининград, 22.09.2023, 08:00

Коллекторы требуют долг, но отказываются предоставить документы - мой опыт

Вопрос №20768229 из г. Калининград
опубликован 22.09.2023, 08:00
Коллекторы требуют долг. Яспросил чтобы мне ррислали почтой документы о долге так как я не знаю л каком долге идёт речь, на что мне ответили что это были кредитные карты присланные мне почтой через почтовый ящик и договоров с банком нет. Я сказал что карты не получал. Сейчас эти долги появились в кредитной истории. Я сделал письменный запрос в коллекторское агенство о полном предоставлении документов как о переуступке прав так и о полном расчёте долга. На что мне пришёл ответ что это конфеденциальная информация и я должен предоставить им копию паспорта. Не понимаю зачем копия паспорта если я на почте буду получать заказные письма по паспорту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Ничего им не предоставляйте.

Посылайте коллекторов в суд.

К иску они приложат всё документы, с которыми Вы можете потом ознакомиться.

Возможно, что срок исковой давности уже прошёл (ст.196 ГК РФ).

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.09.2023, 10:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Это могут быть и мошенники

22.09.2023, 08:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но в БКИ именно от этого коллекторского агенства эти долги указаны

22.09.2023, 08:48

Запросите решение суда

22.09.2023, 08:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А какое решение суда?

22.09.2023, 08:35

Вы не обязаны что-либо платить, раз нет документов. Таким образом деньги уйдут мошенникам (ст.159 УК), Сергей.

22.09.2023, 08:04
Оценка автора вопроса:

Давайте по иному поставим вопрос - а вам зачем эта информация? Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов и вовремя обжаловать или подать возражение. Вот тогда вы и будете выяснять - кто кому и что продал.

А так - не тратьте время и нервы и не вступайте с ними в диалог (переписку).

Можете еще из БКИ получить сведения (самостоятельно)

22.09.2023, 08:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но в БКИ данные именно от коллекторского агенства значит на каком то основании они попали туда, что мне и не нравится.

22.09.2023, 08:16

Тогда нужно сначала заявление в БКИ подать о приведение информации в соответствие - они (БКИ) запрос делаю в организации подавшие эту информацию (20 дней) и что-то исключают, а далее вы в суд будете иск подавать

22.09.2023, 08:20
Оценка автора вопроса:

Можете подготовить запрос в БКИ? И далее удаление этих данных из БКИ.

22.09.2023, 08:27

Могу

22.09.2023, 08:33
Оценка автора вопроса:

Сергей, никакой копии паспорта направлять не следует, тем более коллекторам.

Игнорируйте данные требования, пока нет судебного производства.

22.09.2023, 08:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но в БКИ именно от коллекторов данные, но значит на каком то основании они попали в кредитную историю, что мне и не нравится.

22.09.2023, 08:13

Здравствуйте!

Не стоит никому направлять свои паспортные данные, так как это могут быть мошенники. Платить тоже ничего не нужно. Пусть в судебном порядке взыскивают и доказывают что у вас действительно есть такие долги.

22.09.2023, 08:32
Оценка автора вопроса:

Сергей, если карты не получали, значит долг незаконно содержится в вашей кредитной истории. Его необходимо удалить, для этого нужно направить заявление в БКИ.

22.09.2023, 08:40
Оценка автора вопроса:

Сергей, обращайтесь с жалобой на коллектора в ФССП. Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

22.09.2023, 08:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо полезный ответ