Можно ли отказаться от взятия ДНК после суда по статье 159 часть 1 и назначения штрафа?
Проходила подозреваемой по 159 ч 1 был суд, назначен штраф, сегодня звонит участковый и говорит то что нужно взять ДНК, могу ли я отказаться
Лучший ответ
Все зависит от того, в связи с чем у вас собрались брать ДНК. Обычно это делается для производства экспертизы.
Да, конечно. Вы вправе отказаться от ДНК.
Взятие ДНК - добровольная процедура. Человек не обязан ее делать, Кристина.