Краснодар, 22.09.2023, 12:01

Истец ждет решения суда, но судья ушел в отпуск - возможность подать апелляцию может быть упущена

Вопрос №20768791 из г. Краснодар
опубликован 22.09.2023, 12:01
Суд был 1 сентября. Судья уходит в отпуск 4 сентября. Истец ждет решения суда. .. Не доджавшись идет в суд, где и узнает, что судья в отпуске. НО! Если вдруг нужно будет подать эпиляцию, уже все сроки выйдут. Вкратце, была попытка нападения на несовершеннолетнюю девочку, только попытка. Мать подала в суд на виновного (35 лет). Суд как выше описала у них был и теперь не понятно, когда получат решение суда. На суде не присутствовали потерпевшие, все без них проходило. Нужно не просрочить возможность подать апелляцию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте письменное заявление (под входящий) в канцелярию суда с просьбой выдать решение. В самом заявлении укажите, что решение до настоящего времени не получено по причине нахождения судьи в отпуске.

В случае пропуска - это поможет Вам восстановить срок.

22.09.2023, 12:09

Вообще срок для подачи апелляции начинает течь с даты получения решения

22.09.2023, 12:04

Здравствуйте.

Эпиляция - это процедура.

На решение суда первой инстанции подают апелляционную жалобу.

В таком случае, как Ваш, практикуют подачу предварительной (краткой) жалобы, то есть - немотивированной. Поскольку мотивировка решения Вам незнакома.

При подаче такой жалобы процессуальный срок восстанавливать не надо. Жалоба будет оставлена без движения для исправления недостатков, предоставлен срок для исправления недостатков.

22.09.2023, 12:05

Эпиляция - это процедура.

ЭТО ШЕДЕВРАЛЬНО!

22.09.2023, 12:08

Уважаемый Семен Петрович, в случае попытки нападения на несовершеннолетнего ребенка подайте заявление в полицию. Вам назначено судебное заседание на определенную дату, вот и ждите!

22.09.2023, 12:05

Суд был 1 сентября. Чего ждать то? Вы не читая отвечаете?

22.09.2023, 12:27

Семен Петрович, не понятно из вопроса, уголовное дело было или гражданское? Если вы подавали иск, возможно судья оставил его без рассмотрения из-за нарушений закона и вам направлено соответствующее Определение, раз вас в суд не вызывали. А возможно дело передано другому судье. Вам нужно с этим разобраться. Если вынесен судебный акт, написать заявление в суд о выдаче его вам на руки. Если дело передано другому судье и отложено, вас известят о дате судебного заседания.

22.09.2023, 12:05

Ловите "спасательный круг".

В _________________________________________ суд

через _____________________________________________

(наименование суда, вынесшего решение)

____________________ (наименование или Ф.И.О. лица,

подающего жалобу)

адрес: ___________________________________________,

телефон: __________________, факс: _______________,

адрес электронной почты: __________________________

Представитель лица, подающего жалобу: _________

адрес: ___________________________________________,

телефон: __________________, факс: _______________,

адрес электронной почты: __________________________

Истец: __________________ (наименование или Ф.И.О.)

адрес: ___________________________________________,

телефон: __________________, факс: _______________,

адрес электронной почты: __________________________

Ответчик: _______________ (наименование или Ф.И.О.)

адрес: ___________________________________________,

телефон: __________________, факс: _______________,

адрес электронной почты: __________________________

Госпошлина: ___________ (______________) рублей

Дело N ____________________________________________

Краткая апелляционная жалоба

на решение ____________

_____________________ районным судом г. ________ рассмотрено гражданское дело N _____ по иску __________ к _____________ о ____________________________.

Решением от "__"______ ___ г. в удовлетворении иска (частично) отказано (или: исковые требования полностью (или: в части ________________) удовлетворены). По состоянию на "__"_______ ___ г. мотивированное решение не было изготовлено. В установленный ст. 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации срок Заявитель не смог ознакомиться с полным текстом решения. Заявитель не согласен с указанным решением, считает его необоснованным и подлежащим отмене.

В связи с вышеизложенным полная апелляционная жалоба на решение ___________________ суда от "__"______ ___ г. по делу N ____ будет подана в суд апелляционной инстанции через ___________ районный суд после получения мотивированного решения суда.

Приложение:

1. Документы, подтверждающие доводы Заявителя.

2. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___"_________ ____ г. N _____ (если апелляционная жалоба подписывается представителем заявителя) .

3. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (или право на получение льготы по уплате государственной пошлины), либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины.

4. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление лицам, участвующим в деле, копий краткой апелляционной жалобы и приложенных к ней документов, которые у них отсутствуют.

"___"_______ ___ г.

Заявитель (представитель):

________________ (подпись) / ___________________ (Ф.И.О.)

--------------------------------

Информация для сведения:

Согласно ст. 320.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалобы рассматриваются:

1) районным судом - на решения мировых судей;

2) верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом - на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов;

3) апелляционным судом общей юрисдикции - на решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции;

4) апелляционным военным судом - на решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции;

5) Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации - на решения Верховного Суда Российской Федерации, принятые по первой инстанции.

О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, подтверждающим их полномочия, см. ст. ст. 49 - 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Госпошлина при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы определяется в соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

22.09.2023, 12:06

А это уже стало некоей практикой судов, пишите апелляционную жалобу и подавайте. По общему правилу ГПК РФ устанавливает месячный срок обжалования принятых судом по гражданским делам решений по первой инстанции в окончательной форме (п. 2 ст. 321 ГПК РФ). Направьте её в суд, направление в суд апелляционной жалобы, до составления решения суда в окончательной форме.

22.09.2023, 12:07

Не может быть упущена, подайте краткую апелляцию в установленные сроки, потом после получения решения подадите полный текст. Либо подавайте сразу после получения решения с ходатайством о восстановлении сроков.

22.09.2023, 12:08