Отсрочка исполнения решения суда - возможность истца подать на апелляцию

Решение суда вступило в силу, но истцу оно было предоставлено через три месяца. Может ли истец подавать на апелляцию или предварительно нужны какие-то процессуальные действия?

Лучший ответ

Здравствуйте, одновременно с апелляционной жалобой необходимо подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Если причины пропуска суд признает уважительными, то срок восстановят и жалобу примут.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спасибо, я так и сделал уже. Просто засомневался, не надо ли сначала какую-то кассацию проходить.

Подавайте апелляционную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении срока.

Я так и сделал уже. Просто подумал: а вдруг сначала надо на кассацию?