Санкт-Петербург, 22.09.2023, 14:32

Как вернуть сына из зоны СВО и обеспечить ему медицинскую помощь в случае эпилепсии и обострения тубика?

Вопрос №20769180 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.09.2023, 14:32
Как вернуть сына из зоны СВО? В октябре будет год, как он там. У него есть заболевания: эпилепсия, киста Арнольда Киари (в голове), и стоит на учете у фтизиатра с вылеченным туберкулезом. Но справки по эпилепсии старые. Скоро зима, боюсь обострения тубика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила Ивановна Рогова, при наличии заболеваний ваш сын вправе обратиться с рапортом на имя командира в/ч о направлении для прохождения ВВК на предмет установления категории годности к военной службе. При установлении категории "Д", он подлежит увольнению на основании п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, ...;

22.09.2023, 14:38
Оценка автора вопроса:

Рапорт, написанный в зоне сво, никто даже читать не будет. Его просто порвут. Так было сказано сыну еще в прошлом году.

22.09.2023, 15:02

Людмила Ивановна Рогова, пусть подаст письменный рапорт, а если порвут, - возникнет право на обращение с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

22.09.2023, 15:05
Оценка автора вопроса:

Пишите жалобы в МО РФ и военную прокуратуру.

С уважением.

22.09.2023, 14:34

Если есть проблемы со здоровьем, он должен написать рапорт о госпитализации.

22.09.2023, 14:34

Он вправе подать рапорт о прохождении ВВК на предмет годности к службе.

22.09.2023, 14:34

Командир сказал: "Сам понимаешь, никто твое заявление не будет смотреть. Порвут и ничего не докажешь"

27.09.2023, 13:01

Здравствуйте 🤝

Вашему сыну надо писать Рапорт на прохождение ВВК, только при установлении категории годности Д, его могут уволить со службы

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

22.09.2023, 14:36