Как вернуть сына из зоны СВО и обеспечить ему медицинскую помощь в случае эпилепсии и обострения тубика?
Людмила Ивановна Рогова, при наличии заболеваний ваш сын вправе обратиться с рапортом на имя командира в/ч о направлении для прохождения ВВК на предмет установления категории годности к военной службе. При установлении категории "Д", он подлежит увольнению на основании п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, ...;
Рапорт, написанный в зоне сво, никто даже читать не будет. Его просто порвут. Так было сказано сыну еще в прошлом году.
Людмила Ивановна Рогова, пусть подаст письменный рапорт, а если порвут, - возникнет право на обращение с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1
Пишите жалобы в МО РФ и военную прокуратуру.
С уважением.
Если есть проблемы со здоровьем, он должен написать рапорт о госпитализации.
Он вправе подать рапорт о прохождении ВВК на предмет годности к службе.
Командир сказал: "Сам понимаешь, никто твое заявление не будет смотреть. Порвут и ничего не докажешь"
Здравствуйте 🤝
Вашему сыну надо писать Рапорт на прохождение ВВК, только при установлении категории годности Д, его могут уволить со службы
—————
С уважением, Дарья Алексеевна