Новотроицк, 22.09.2023, 15:34

Выплата алиментов не производится - проблемы с индексацией или неустойкой, причины отказа и их объяснение

Вопрос №20769383 из г. Оренбург
опубликован 22.09.2023, 15:34
Долг по алиментам большой, я взыскатель, дочь уже взрослая. Никак не выплачивает. Выдержка из исполнительного-"Иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц в размере: ?р. в валюте по ОКВ: 643, с периодическими платежами: доли доходов ежемесячно, в отношении должника". Подала ходатайство на индексацию или неустойку, пристав ответила отказом"ст. 14, ст. 64.1 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве". Обьяните понятней что это и почему отказ. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд надо подавать иск о взыскании нестойки...

22.09.2023, 15:46

А разве не суд. приставы должны делать перерасчёт?

22.09.2023, 15:53

Нет, так как ваша дочь совершеннолетняя, и индексацию по закону вы рассчитываете самостоятельно и обращаетесь за ее взысканием в суд

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

(в ред. Федерального закона от 16.04.2022 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Образец: Заявление об индексации взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда

Образец: Заявление об индексации взысканного долга по договору займа на день исполнения решения суда

2. Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, для индексации используется официальная статистическая информация об индексе потребительских цен (тарифов) на товары и услуги в Российской Федерации, размещаемая на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

22.09.2023, 15:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Надо его смотреть - этот отказ.

С уважением.

22.09.2023, 15:39

Что именно Вам нужно посмотреть, я могу прислать.

22.09.2023, 15:45

Постановление...

22.09.2023, 15:47