LSN Messenger
Сургут, 15.12.2012, 10:10

Мне 47 лет, имеется стаж 5 лет крайнего севера, 8 лет Северного стажа и двое детей.

Вопрос №2076951 из г. Сургут
опубликован 15.12.2012, 10:10
Мне 47 лет, имеется стаж 5 лет крайнего севера, 8 лет Северного стажа и двое детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Со стажем в РКС всё понятно.

А вот с этим "Северным" или как вы в первый раз писали "северский" - непонятно.

Не нашел никакого упоминания об этом в федеральных законах.

Если у вас есть какая-то информация, то напишите в уточнении.

Само проживание в ЗАТО не даёт никаких преимуществ для выхода на пенсию.

15.12.2012, 10:19

Коллега Частухин А.А. дал вам правильный ответ

15.12.2012, 16:14

Северный - это 8 лет стажа работы в городе Сургуте.

15.12.2012, 10:27

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

(ст. 28, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации")

Сургут – это приравненный район.

Поскольку у вас нет полного стажа ни в РКС, ни в приравненном районе, то подпункт 2) к вам применятся не может.

Поэтому расчет идет по подпункту 6).

8 лет 9 мес. = 72 мес.

72 мес. / 12 = 6 лет.

Всего получается 5 + 6 = 11 лет стажа в РКС.

При данном раскладе вы можете выйти на пенсию в 51 год и 4 месяца.

Но если отработаете в Сургуте еще один год и четыере месяца, от сможете выйти в 50 лет.

15.12.2012, 10:53

Северный- работа 8 лет в Сургутнефтегазе. А сколько идет расценок один год за два или один год за полтора в районе Крайнего Севера?

15.12.2012, 11:25

ВВам была приведена статья в полном объёме, касающаяся льготного выхода на пенсию по условиям работы в РКС.

В настоящее время те положения, которые существовали в Совветском Союзе о полуторном или двойоном стаже для пенсии не действуют.

Перечитайте внимательно все, что написно в ответе.

15.12.2012, 11:47

Не будет права в 51 год 4 месяца. Т.к. требуется кроме северного стажа еще и 20 лет общего. Общий подлежит учету как год за полтора до 01.01.2002 года. Но при 11 годах даже применение год за полтора, 20 лет никак не набирается.

15.12.2012, 11:58