Действителен ли вкладыш вместо трудовой книжки после 30 лет?
Изначально вместо трудовой книжки нельзя заполнять вкладыш, так как даже на самом бланке написано, что вкладыш к трудовой книжки. Работодатель прав, пишите заявление, чтобы завели трудовую книжку. Этот вопрос у вас все равно возникнет при подаче документов в СФР для оформления пенсии.
Да, такая трудовая книжка недействительна..
А как же я с ней 30 лет проработал, при чём работу менял несколько раз. И что тогда они были должны тогда завести
От чего бы и нет. Во всяком случае такой вкладыш под названием трудовая книжка может быть признан судом как документ, подтверждающий трудовые отношения, а записи действительными.
Пусть вам оформляют трудовую книжку, а внесённые записи во вкладыш необходимо подтврждать документами или судебным постановлением.
До пенсии у вас ещё есть время, но затягивать не стоит, т.к. процесс этот займёт у вас достаточно времени.