Препятствия для получения лицензии на приобретение оружия при наличии охотничьего билета и пройденных курсов и экзаменов
Если я получил охотничий билет, удачно прошел медицинское освидетельствование, закончил курсы и сдал экзамен по безопасному обращению с оружием, что может быть препятствием для получения лицензии на приобретение оружия?
Здравствуйте, Кирилл Олегович!
Лицензию на приобретение гладкоствольного оружия не выдают тем, кто:
не имеет постоянного места жительства
не достиг 21 года
имеет неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление
имеет снятую или погашенную судимость за умышленное тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленные преступления средней тяжести с применением оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотиков, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и химико-фармакологических препаратов
занимался незаконным оборотом оружия
привлекался за терроризм и экстремизм, в том числе их пропаганду, оправдание и поддержку
совершал насилие в отношении несовершеннолетних
имеет две и более судимости любой тяжести
привлекался к административной ответственности с наказанием в виде административного ареста
привлекался повторно в течение года к ответственности за нарушение общественного порядка или незаконное употребление и оборот наркотиков и психотропных веществ
лишён права на приобретение оружия по решению суда
состоит на учёте в медучреждениях по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании