Произошло ДТП с гражданином Таджикистана без страховки - возможно ли взыскать с него компенсацию на ремонт и восстановление автомобиля?

Произошло дпт, виновник гражданин таджикистана, машина на другого человека, страховки нет, у меня тоже не оказалось страховки, после ДТП пролежал в больницы, сломаны ребра 10 штук, неработоспобен какое то время. Как быть, реально с него взыскать на ремонт и восстановление авто?
Лучший ответ

Если у него ничего нет, то нереально.

Здравствуйте. В данной ситуации все будет зависеть от того, какой вред здоровью вам нанесен. Если это средней тяжести, то водителя должны привлечь по ст. 12.24 КоАП РФ. Если более серьезный вред здоровью, то тут может быть и уголовное дело. Что касается взыскания материального вреда, то изначально нужно сделать независимую экспертизу по стоимости восстановительного ремонта. Потом обратиться в суд с иском к собственнику транспортного средства, если он гражданин РФ. Так будет проще получить деньги.

Конечно, же - НЕРЕАЛЬНО! Как Вы себе представляете этот процесс? Гражданин - не имеет места жительства в РФ, не имеет официального дохода. Сегодня он может быть временно зарегистрирован по одному адресу, через полгода - год уже по другому, потом - по третьему. При каждом оформлении нового патента на работу он будет менять место регистрации. А судьи будут перекидывать это дело, как горячий пирожок из одного суда в другой, в связи с неподсудностью. В конце концов суд вынесет своё решение: ВЗЫСКАТЬ такую-то сумму. А с исполнительным листом Вы что будете делать? Сдадите его приставам-исполнителям, которые через несколько месяцев прекратят исполнительное производство? Печально, но законных способов взыскать ущерб с гражданина другой страны практически нет. Вы получите только возмещение вреда здоровью от РСА.

Здравствуйте, Олеся. Вы можете получить страховое возмещение по ОСАГО за вред здоровью - за переломы ребер и другие повреждения. Так как полиса не было, то выплату должен произвести Российский Союз Автостраховщиков - РСА. Таже от него можно получить и компенсацию утраченного заработка в части, превышающей выплату за травмы. Вопросы пишите в личных сообщениях.

Если удастся доказать, что таджик является незаконным владельцем авто (нет полиса, нет доверенности), тогда стоимость ремонта и компенсацию морального вреда можно взыскать с собственника автомобиля.