LSN Messenger
Чита, 23.09.2023, 08:16

Собираюсь подать жалобу на бывшего работодателя в прокуратуру - как гарантировать конфиденциальность своих данных?

Вопрос №20770544 из г. Чита
опубликован 23.09.2023, 08:16
Хочу подать жалобу на бывшего работодателя в прокуратуру, как прописать в заявлении, чтобы мои данные прокуратура оставила в тайне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормы права:

Статья 6. Гарантии безопасности гражданина в связи с его обращением

1. Запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц.

2. При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Ст. 6, Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

23.09.2023, 08:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за развернутый ответ

Никак.

Анонимные сообщения госорганы не принимают.

Вам есть, что бояться?! Зря! Свои права важно отстаивать.

Удачи!

23.09.2023, 08:22

Я не это имела ввиду, я знаю что анонимно гос органы заявления не принимают, но можно прописать норму закона, на основании которой мои данные не будут разгашены

23.09.2023, 08:27

Будет рассмотрение жалобы и вторая сторона имеет право знать кто и за что его обвиняет - здесь ни одна норма не сработает, т.к. если идти до конца - будет всё и всем известно!

С другой стороны обращенец защищен законом.

Удачи!

23.09.2023, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте 🤝

Если обращение или жалоба содержит факты о признаках преступления или административного правонарушения, жалоба может быть анонимной и должна быть рассмотрена

Это положения ФЗ об обращениях граждан-59 ФЗ

Удачи 🍀

23.09.2023, 08:25
Оценка автора вопроса: