Может ли комиссионный магазин взимать проценты за принятый товар под залог?
За выполнение услуг по продаже товара Комитента Комиссионер получает в большинстве случаев вознаграждение в размере 30 % от цены продажи. Если вещь удалось продать дороже, дополнительную прибыль делят между клиентом и комиссионкой поровну — ст. 992 ГК РФ.
Принятое на себя поручение комиссионер обязан исполнить на наиболее выгодных для комитента условиях в соответствии с указаниями комитента, а при отсутствии в договоре комиссии таких указаний - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.В случае, когда комиссионер совершил сделку на условиях более выгодных, чем те, которые были указаны комитентом, дополнительная выгода делится между комитентом и комиссионером поровну, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
Однако, часть стоимости товара комиссионный магазин оставит себе как комиссию за свои услуги — от 25 до 50%. Если товары долго не продаются, то комиссионный либо уценяет их и пробует продать дешевле, либо возвращает владельцу. Цену и процент комиссии устанавливает сам комиссионный магазин.
Так что в вашем случае, Ирина, ответ на вопрос – ДА, ИМЕЕТ ПРАВО.
Здравствуйте.
Конечно же может.
Вы про какой магазин говорите? ЛомбардиКо?
Какой документ они вам выдали на руки при приемке телефона?