Хочу дать деньги под проценты под залог коммерческой недвижимости, оформление через нотариуса, мои возможные риски.
Зачем нотариусу платить то?
Главное залог оформить.
Риски?
Риск один, не станут платить..., банкротство.., прежние сделки, прежние долги..
Здравствуйте! Очень объемный вопрос и уж точно не бесплатный.
Александр, добрый вечер!
Рисков много, всех ситуаций не предусмотреть.
На мой взгляд, главное, что вам надо проверить - это правомерность владения и распоряжения недвижимостью залогодателем.
А здесь придется проверять все цепочки сделок по ней за последние 3 года. Хотя бы 3 года, но лучше за 10 лет. Потому как есть риск того, что к залогодателю подадут иск о признании сделки по приобретению этой недвижимости недействительной. В случае, если он приобрел ее незаконно, то и закладывать он ее не имел права. А деньги вам вряд ли кто вернет, если это не должник с массой других недвижимых активов, которые не так просто продать.
Также много зависит от подписанта: если физ лицо, то его дееспособность, наличие психических заболеваний, если юр лицо полномочия на подобную сделку.